Все хозяйства Шемуршинского муниципального округа вышли на весенне-полевые работы

На 23 апреля 2024 года все хозяйства Шемуршинского муниципального округа вышли на весенне-полевые работы. Заведующий сектором сельского хозяйства отдела экономики и сельского хозяйства администрации округа Тепитова И.М. совместно с главным специалистом- экспертом Ильиной С.А. и ведущим агрономом Батыревского межрайотдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Вашурникой С.А. провели мониторинг полей Чепкас-Никольского подрайона муниципального округа. В ходе обследования получена комплексная информация о состоянии почвы и растений, определен уровень всхожести, степень зараженности болезнями и сорняками.

Благодаря хорошей погоде многие хозяйства завершили подкормку озимых культур: КФХ Егорова А.П., КФХ Пондяковой Е.В., ООО «Агротранспорт», КФХ Майорова П.А. Также идет боронование и подкормка многолетних трав.

Пора жарких дней позволила многим хозяйствам выйти в поле на боронование зяби. Общая площадь обработанной земли пока составляет 1600 га.

Активно идет подготовка семян к посеву. Протравливание семян перед посевом важно для защиты всходов от болезней и вредителей.