Флаг Шемуршинского района

Герб Шемуршинского района

Обоснование символики герба Шемуршинского района Чувашской Республики

Шемуршинский район уникален  своей  экологической обстановкой. Здесь нет  потенциальных объектов техногенного воздействия, влияющих на состояние земельных ресурсов и геологической среды.  На его территории находится национальный парк «Чаваш вармане» – особо охраняемая  природная территория федерального значения, включающая в себя  природные комплексы и объекты, которые имеют особую экологическую, историческую и эстетическую ценность. Одно из самых больших богатств района – леса.

Лесной фонд, играющий важную роль в жизнедеятельности человека и являющийся природным достоянием занимает 60% площади территории района, (третье место в республике), что  значительно превышает  лесистость  Чувашской Республики (32%) и среднемировые показатели (27%). Это свидетельствует о большой экономической и экологической ценности шемуршинских лесов. В  основном  здесь преобладают хвойные породы, представленные сосной, елью. Древесина сосны очень прочная, поэтому ее используют в строительстве, судостроении и в качестве стоек и телефонных столбов, при изготовлении шпал. Из ели делают бумагу и целлюлозу, также ее древесину используют для внутренних отделочных работ.  Богаты здешние леса и лекарственными растениями, среди них имеются редкие исчезающие виды, включенные в Красную книгу Чувашской Республики.

Изображение в гербе  района сосновой ветви   передает эти исключительные природные особенности. Желтый цвет – символ зрелости хлебов. Зеленый, самый экологически благоприятный цвет  –  символ  весны, пробуждения природы, плодородия.  Цветовая гамма герба  аллегорически передает основной сектор экономики района – сельское хозяйство. Три восьмилучевые звезды, как элемент герба Чувашской Республики, отражают территориальную принадлежность района.