Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа

27 марта 2024 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа.

Председательствовал:

 

С.А.Галкин

Присутствовали:

 

 

Члены комиссии:

 

Ендиеров Н.И., Антонова И.Н., Гордеева Л.В., Кудряшова Е.Н., Павлова Е.А., Смирнова  И.А., Тепитов Н.А., Фомина Л.Н., Чувашов Н.Т., Ильин М.Ю., Кузьмин С.В., Тимофеева И.М., Столяров Д.В., Константинова Н.В., Михайлов В.К., Захарова  О.П.,

 

Приглашенные:

 

Янтыков Р.Р. - помощник прокурора Шемуршинского района Чувашской Республики, начальники территориальных отделов управления по благоустройству и развитию территорий Шемуршинского муниципального округа, директора школ, социальные педагоги.

На повестке дня были рассмотрены вопросы:

1.О межведомственном взаимодействии субъектов профилактики по выявлению несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства, психоактивные вещества.

2.О реализации плана мероприятий («дорожной карты») по профилактике младенческой смертности от внешних причин в Шемуршинском округе на 2022-2023 годы.

3.О состоянии воспитательной работы по предупреждению преступности и правонарушений несовершеннолетних и принимаемых мерах по устранению причин, способствовавших противоправным действиям несовершеннолетних в образовательных учреждениях округа.

4.О мерах, принимаемых образовательными учреждениями, ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей.

5.О состоянии трудовой занятости родителей из семей, находящихся в социально опасном положении, и принимаемых мерах по оказанию помощи в их трудоустройстве.

 

С учетом изложенного решено:

Субъектам системы профилактики:

- утвердить комплексный план мер, направленных на выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические и другие психоактивные вещества, а также лиц, имеющих и страдающих наркотической и алкогольной зависимостью;

- продолжить работу по реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по профилактике младенческой смертности от внешних причин в Шемуршинском муниципальном округе на 2023-2024 годы;

- совместно с отделом казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, руководителями организаций и учреждений системы профилактики создать рабочие места для организации временного трудоустройства родителей, в т.ч. состоящих на учете КДН и ЗП при администрации Шемуршинского муниципального округа и ИПДН ОП по Шемуршинкому району МО МВД РФ «Батыревский».

Рекомендовать:

- общественному помощнику Уполномоченного по правам ребенка Чувашской Республики в Шемуршинском округе принять активное участие в реализации мероприятий, предусмотренных Планом.

Отделу образования и молодежной политики администрации Шемуршинского муниципального округа:

- образовательным учреждениям Шемуршинского муниципального округа во взаимодействии с ОП «Шемуршинское» МО МВД РФ «Батыревский» продолжить работу по предупреждению преступности и правонарушений несовершеннолетних;

- взять на контроль работу образовательных учреждений Шемуршинского муниципального округа по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних обучающихся и обеспечить занятость обучающихся в общедоступных спортивных секциях, технических и иных кружках, клубах и т.д.;

- обеспечить вовлечение несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, в деятельность детских и молодежных общественных объединений Чувашской Республики, в том числе в Чувашское региональное отделение «Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», «Юнармия».

Рекомендовать ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский»:

- разработать и осуществить мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма;

- образовательным учреждениям округа совместно с ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» усилить работу по организации занятий в школьных и дошкольных образовательных учреждениях по основам безопасности дорожного движения.

На заседании также рассмотрены 2 материала об административном правонарушении по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

По итогам заседания административные наказания наложены в виде штрафов в зависимости от тяжести допущенного правонарушения.

КДН и ЗП напоминает об ответственности взрослых за неисполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних.

В соответствии с действующим законодательством родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. У большинства ребят отсутствуют необходимые знания по самосохранению, недостает чувства опасности и осторожности. Этому их должны научить родители.

Однако нередко родительское невнимание, бесконтрольность, пассивность в отношении детей создают почву для нарушения конституционных прав детей и способствуют ущемлению их законных интересов. Зачастую, одной из причин трагических ситуаций является отсутствие надлежащего родительского контроля и внимания. Родители не всегда контролируют поведение и досуг своих детей, в результате чего не могут обеспечить их своевременную защиту и оказать помощь.

Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей.



28 марта 2024
10:12
Поделиться