Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском округе состоялся День малого и среднего предпринимательства

В Шемуршинском округе состоялся День малого и среднего предпринимательства

В Шемуршинском муниципальном округе состоялся День малого и среднего предпринимательства «Опора Чувашии». В мероприятии приняли участие индивидуальные предприниматели, средний и малый бизнес всем форм собственности и самозанятые округа.

Главная идея мероприятия - совместное решение проблем предпринимателей в округе, коммуникации между участниками, подбор эффективных мер поддержки бизнеса в каждом конкретном случае. Этому способствует национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участников мероприятия приветствовал глава Шемуршинского муниципального округа Сергей Галкин. Он отметил, что средний и малый бизнес является важной составляющей развития Шемуршинского округа. Предприниматели создают рабочие места, участвуют в общественной жизни, помогают благоустраивать населенные пункты. Создание комфортных условий жизни на селе напрямую связано с развитием инфраструктурного комплекса, предпринимательства.

На 1 марта 2024 года на территории округа зарегистрировано 1179 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них: 23 - юридические лица, 252-  индивидуальные предприниматели, в том числе 38 КФХ  и 904 человека - самозанятые.

Сложившаяся в районе отраслевая структура распределения малых и средних предприятий свидетельствует о развитии предпринимательства преимущественно в сфере торговли и общественного питания (36%). Сельское хозяйство является одним из секторов экономики, где малые и средние предприятия имеют сильные позиции – 30%, в обрабатывающем производстве занято 18%, в сфере услуг – 14%, в строительстве –2 %.

Среднемесячная начисленная заработная плата в 2023 году составила  33743,1 рублей. Среднесписочная численность работников в данной сфере составляет 1896 человек.

Через Гарантийный фонд Чувашской Республики получили государственную поддержку 8 субъектов малого и среднего предпринимательства, сумма поручительства составила 14,72 млн. рублей, общая сумма кредита  44,47 млн. рублей.

Через Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике (АПМБ) в 2023 году финансовую поддержку получили 7 субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 26,945  млн. рублей.

В 2023 году сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК округа направлены субсидии  из федерального и республиканского бюджетов в размере 77,3 млн. рублей:

- на техническую и технологическую модернизацию - 39,22 млн. рублей;

- на элитное семеноводство                                           -   2,08 млн. рублей;

- на производство и реализацию зерновых культур     -   9,72 млн. рублей;

- за реализованное молоко                                             -    6,18  млн. рублей;

- на поддержку племенного животноводства                    -   3,1 млн. рублей;

     - на финансирование мероприятий по повышению плодородия почв -4,3 млн. рублей.

Поддержку по  программе Агростартап (реализация проекта создания и развития К(Ф)Х) получило 1 крестьянское (фермерское) хозяйство на производство лука севка 3 млн. рублей.

По программе «Перспектива» грант получило 1 КФХ в сумме 5 млн. рублей по направлению «Овцеводство».

За 2023 год 75 человек из числа самозанятых получили субсидии на сумму 10,83 млн. рублей.

Субъектами малого и среднего предпринимательства за 2023 год реализованы 23 инвестиционных проекта на сумму 161,67 млн. рублей:

В 2024 году планируется реализация 4 инвестиционных проектов на сумму 28,0 млн. рублей.

Руководитель АУ «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Илья Тумаков, заместитель исполнительного директора по развитию АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Александр Быченков, заместитель исполнительного директора АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Надежда Аржаева, консультант по внешнеэкономической деятельности АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» Андрей Смирнов, и.о. директора автономного учреждения Чувашской Республики «Агентство по развитию туризма и индустрии гостеприимства Чувашской Республики» Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Ростислав Игнатьев рассказали нефинансовых и финансовых мерах поддержки. Подробно остановились на вопросах по развитию туризма и господдержке по линии Минэкономразвития Чувашии. Обсудили действующие и новые меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках нацпроекта МСП.

Предприниматели и самозанятые получили квалифицированную консультацию и возможность лично пообщаться с представителями институтов поддержки, задавали вопросы о льготных кредитах. Ни один вопрос не остался без внимания.

 



22 марта 2024
14:29
Поделиться