Профилактические беседы с обучающимися 8-11 классов

19 марта 2024 года в образовательных учреждениях округа была организована встреча медицинского психолога БУ «Шемуршинская РБ» Минздрава Чувашии С.В.Ибетовой для обучающихся 8-11 классов. Психолог провела беседу на темы: «Нравственное воспитание подрастающего поколения», «Профилактика стрессов», «Как управлять эмоциями?».

На данных мероприятиях также приняли участие прокурор Шемуршинского муниципального округа, старший советник юстиции – Николаев В.Г., и его помощник Янтыков Р.Р. Они разъяснили обучающимся их права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Они также отметили, что дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому, очень часто становятся жертвами несправедливости и насилия. Безусловно, что семья - это очень важная часть общества, потому что в семье родители стараются защитить своего ребенка. Но в сложных ситуациях на помощь могут прийти правоохранительные органы.

Николаев В.Г. - разъяснил учащимся юридическую и личную  ответственность за хранение, употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ, привел примеры крайне негативного влияния употребления наркосодержащих препаратов  на организм подростка и угрозу успешной реализации его планов на будущую жизнь. Объяснил присутствующим, куда надо обращаться, если их права нарушаются.

В интересной и познавательной беседе с обучающимися также приняла участие общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Шемуршинском муниципальном округе Захарова О.П.

Данным мероприятием было охвачено 303 обучающихся в 5-ти образовательных учреждениях Шемуршинского муниципального округа.

Такие профилактические беседы помогают школьникам развивать социальные и эмоциональные навыки – самоконтроль, решение жизненных проблем, умение обходить стороной ситуации, в которых их будут вынуждать нарушить закон.