Подарок для дошколят - оборудование для агролаборатории

Дошкольную группу МБОУ «Чепкас-Никольская ООШ» посетил управляющий КФХ  «Пондякова Е.В.»  Григорий Кашкаров. Он приехал к детям с подарками. Григорий Александрович помог более оснащено оборудовать агроуголок. Так,  в дошкольной группе появились современный микроскоп, лупы, пробирки и колбы для экспериментов, контейнеры с крышками, чашки Петри, горшки для посадки, стойка с фитолампой, стеллаж. Все по-взрослому, не игрушечное. Также, он  подарил очень много семян различных трав, зерновых культур, овощей, цветов.

Как только начались занятия по агролаборатории, наши ребята всерьез увлеклись процессом. Сами сажают, поливают. Им интересно наблюдать за тем, как из семечка, посаженного в  землю, появляется росток, наливается соком, отращивает листочки. Тут же растет лук, чеснок.

Теперь у нас есть необходимые условия и оборудование для  всестороннего развития  детей  в соответствии с современными требованиями и развитием ранней профориентации для дошкольников.

Справочно. В Чувашской Республике агролаборатории в дошкольных учреждениях и школах открываются для реализации целей нацпроекта «Образование».

Модуль «Агролаборатория» — это проект Минсельхоза Чувашии, который направлен на раннее знакомство с основами физики, химии, экологии на примере простейших экспериментов с природными материалами, объектами, окружающими детей в обычной жизни. Он способствует формированию у дошкольников мотивации к познанию, стимулирует интерес к исследовательской деятельности.

Нацпроект «Образование» призван создать условия, чтобы у всех детей и подростков России были равные возможности для максимального раскрытия потенциала. По всей стране строят и модернизируют школы, колледжи, техникумы, а также оснащают их современным оборудованием. Система бесплатного дополнительного образования развивается за счет расширения сети технопарков «Кванториум», центров цифрового развития «IT-куб» и образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», региональных филиалов центра для одаренных детей «Сириус». Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.

МБОУ «Чепкас-Никольская ООШ»
15 января 2024