Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа информирует

Продолжаются профилактические рейды, приуроченные Всероссийской акции «Безопасность детства» в целях организации работы по предупреждению и профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в зимний период с 1 ноября 2023 года по 29 февраля 2024 года в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, безопасности несовершеннолетних на дороге, на покрытых льдом водоемах, недопущению подростков на объектах строек и заброшенных зданий, в лесу, при общении с животными, профилактика выпадения детей из окон, пожаров.

КДН и ЗП напоминает об ответственности законных представителей и иных представителей (опекунов и усыновителей), об уголовной и административной ответственности за нахождение одних несовершеннолетних детей, не достигших 18 лет на покрытых льдом водоемах (озерах, реках).

Статья 125 УК РФ Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетнему или несовершеннолетию, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Статья 5.35 КоАП РФ  Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями (опекунами или усыновителями) несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей, не достигших 18 лет.

Уважаемые родители, отпуская либо оставляя одних несовершеннолетних детей, вы подвергаете их жизнь и здоровье опасности, в результате чего, вы можете быть подвергнуты к уголовной и административной ответственности по вышеуказанным статьям.

Учите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.

Не позволяйте детям ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения, не разрешайте детям «голосовать» на дороге.

Учите детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге.

Объясните детям, что опасно ходить по парку, безлюдным и неосвещенным местам.

Запретите детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.

Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение.

Учите детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать то них никаких подарков. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.

Научите детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытке проникновения в квартиру и т. п.).

С раннего возраста объясняйте детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагайте алкогольные напитки несовершеннолетним, не курите и не употребляйте алкоголь в присутствии детей!

Если ребенок вовремя не возвратится домой, звоните в полицию.

Если ребенок подвергся сексуальному насилию: немедленно вызывайте полицию, «Скорую помощь» и заявляйте о случившемся. Во всех случаях, когда вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношении малолетнего, несовершеннолетнего незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Помните, безопасность Ваших детей во многом зависит от Вас!

Если Вы будете достойно и с пониманием выполнять свои обязанности, пользоваться своими правами разумно и добросовестно, с добрыми намерениями и уважением относиться к чужим правам, только тогда Вы сможете рассчитывать на такое же правомерное ответственное поведение других людей.

О неблагополучных семьях можно сообщить по телефонам: (код-8-835-46) 2-36-22 (Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа), 2-31-07 (Отдел опеки и попечительства по Шемуршинскому муниципальному округу).

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в  Шемуршинском  муниципальном округе

Захарова Оксана Петровна.

Прием граждан по обращениям:

2 января 2024 года

5 января 2024 года

7 января 2024 года

8 января 2024 года

10 января 2024 года

С 13.00 ч. до 17.00 ч.

Адрес: село Шемурша, улица Советская, д.8.

Тел. 8 (83546)2-36-22

29 декабря 2023