Глава Шемуршинского муниципального округа Сергей Галкин принял участие в торжественном открытии двух новых фельдшерско-акушерских пунктов

Сегодня, 27 декабря, в деревне Асаново и селе Трехизб-Шемурша Шемуршинского муниципального округа состоялось торжественное открытие модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

На торжественном мероприятии присутствовали глава Шемуршинского муниципального округа Сергей Галкин, главный врач Шемуршинской районной больницы Ирина Смирнова.

«Развитие здравоохранения является одной из приоритетных задач государства. Сегодня федеральные и региональные власти уделяют большое внимание модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» ежегодно создаются комфортные условия для пациентов. Только за этот год благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который реализуется по инициативе Президента России, в Шемуршинском округе построено 4 модульных фельдшерско-акушерских пункта», - отметил в приветственном слове глава округа. Сергей Авенирович пожелал жителям  крепкого здоровья и долгих лет жизни, приходить в медучреждения только в профилактических целях.

После разрезания символической красной ленты гости прошли по всем кабинетам новых ФАПов. Они отметили, что все помещения очень светлые, теплые, оснащены необходимым оборудованием.

В данных модульных фельдшерско-акушерских пунктах будет оказываться первичная доврачебная медико-санитарная помощь взрослому и детскому населению. Жители деревень могут пройти диспансеризацию рядом с домом.

Современный ФАП – это красивое, уютное и теплое здание с новым медицинским оборудованием, которое позволит сельским жителям получить квалифицированную медицинскую помощь, не выезжая в районную больницу. Пункты оснащены всеми условиями для качественной помощи больным: необходимое оборудование, помещения для хранения лекарственных средств, пандус для маломобильных граждан, просторные и светлые кабинеты, процедурный кабинет, совмещенный со смотровым. Новый ФАП оборудован современной оргтехникой: компьютеры, с помощью которых фельдшер сможет оперативнее заполнять медицинскую карту пациента, консультироваться с врачами Шемуршинской районной больницы, республиканских больниц.