Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Вручение Ордена Мужества родным погибших на СВО бойцов

Вручение Ордена Мужества родным погибших на СВО бойцов

24 февраля 2022 года Президент Российской Федерации объявил о начале специальной военной операции по защите Домбаса.

Задачи военной операции российские военнослужащие выполняют мужественно, с беззаветной и истиной доблестью. К сожалению, военная операция не может проходить без потерь.

Сегодня мы склоняем головы в память лейтенанта ВС РФ Макеева Николая Сергеевича и рядового ВС РФ Угасина Алексея Николаевича.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, за мужество, героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, лейтенант ВС РФ Макеев Николай Сергеевич и рядовой ВС РФ Угасин Алексей Николаевич награждены «Орденом мужества», посмертно.

Главой Шемуршинского муниципального округа Галкиным Сергеем Авенировичем   совместно с Комиссаром Военного комиссариата по Батыревскому и Шемуршинскому районам Илюткиным Вячеславом Александровичем были переданы:

Родителям Макеева Николая -  удостоверение к Ордену Мужества;

Жене и детям Угасина Алексея - Орден мужества.

Макеев Николай Сергеевич, родился 15 февраля 1997г. В селе Новые Чукалы Шемуршинского района Чувашской Республики в селе рабочих, чуваш.

В 2003г. поступил в Бичурга-Баишевского среднего общеобразовательную школу Шемуршинского района Чувашской Республики, в 2014г. ее окончил. С сентября 2014г. по июль 2015г. учился в Батыревском агропромышленном техникуме, получил специальность автомеханика.

С 02 июля 2015г. призвался в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Службу проходил в в/ч 45377,  в 1140 гвардейском артиллерийском полку 76 ДШД г.Псков на воинской должности «наводчика». Демобилизовался  02 июля 2016г.

В сентябре 2016г. поступил в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в г. Чебоксары. С мая 2017г. проходил военную службу по контракту на должности механика взвода инженерной разведки инженерно-саперной роты в/ч 73612 г.Ульяновск.

1 августа 2018 года поступил в Казанское Высшее танковое Командное Краснознаменное училище, которое окончил 29 июля 2022 года по специальности «Применение танковых подразделений», получил диплом с отличием. Во время обучения в училище в 2021 году получил спортивный разряд - Кандидат мастера спорта за «военное четырехборье» (ВТ-4).

Военно-учетная специальность – наводчик 203мм орудия.

С 5 сентября 2022 службу прохожу в Челябинской области г.Чебаркуль, 90 танковая дивизия, в 6 танковом полку, войсковая часть 93992, 2 танковый батальон, 6 танковая рота, командир 1 танкового взвода.

Героически погиб 12.05.2023 г. на территории СВО при выполнении боевой задачи.

 

Алексей Николаевич Угасин родился 02.1985 г. в с. Чепкас-Никольское Шемуршинского района Чувашской Республики.  Угасин Алексей ушел добровольцем в зону СВО.

За время службы Алексей Угасин проявил себя как храбрый, самоотверженный и отважный воин. В СВО он принимал участие с 17 октября 2022 года.

Угасин А. погиб 29 октября при выполнении боевой задачи.