Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

5 семей Шемуршинского муниципального округа получили федеральные средства на возмещение до 70% стоимости жилья на селе

5 семей Шемуршинского муниципального округа получили федеральные средства на возмещение до 70% стоимости жилья на селе

Свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» вручены в Минсельхозе Чувашии.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов поздравил обладателей господдержки, отметив, что  в 2022 году 20 семей республики уже воспользовались данной мерой, общая сумма субсидий составила 16,5 млн рублей, в этом году сумма чуть ли не в 3 раза выше – по федеральной программе выделено 45 млн рублей на поддержку 41 семьи сельчан.

«У нас действует три программы по улучшению жилищных условий сельчан. Первая  - это возмещение 70% затрат на строительство или покупку дома по расчетной стоимости, вторая - строительство жилья для специалистов, работающих на селе по заявкам округов (это договор социального найма) и третья – сельская ипотека. В наше время такого не было, хотя мы после окончания вуза мечтали построить дом на селе. Сейчас государство и Правительство Республики предоставляют комплекс программ для развития сельских территорий», - подчеркнул Сергей Артамонов.

Сумма субсидии составила от 515 тысяч рублей до 1,6 млн рублей на одну семью.

Справочно.

Ранее на сайте Правительства России сообщили, что за счёт перераспределения бюджетных средств 44 региона получают более 850 млн рублей дополнительных средств. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Средства направили в том числе на социальные выплаты, благодаря которым в 2023-2025 годах более 300 семей страны, проживающих в сельской местности, смогут улучшить свои жилищные условия.

Подробнее - на сайте Минсельхоза России.



21 декабря 2023
08:54
События,
2023 год
Поделиться