Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В республике определены победители конкурса «Семья года-2023»

В республике определены победители конкурса «Семья года-2023»

В Чувашии подвели итоги республиканского конкурса «Семья года-2023», награды лучшим семьям республики вручил Глава Чувашии Олег Николаев.

 Конкурс проводится с 2004 года и количество участников из года в год увеличивается. За этот период своими достижениями и успехами, секретами семейного счастья поделились более 3 100 семей. «За время его проведения сложились хорошие традиции: демонстрировать семейные ценности, собираться вместе, задавать тренд быть семейным, быть многодетным, быть счастливым. Мое семейное счастье – любимая женщина и дети, которые растут в семье. Это самое главное. Искренне желаю, чтобы мы все чтили и хранили ценности, творили и созидали, крепко держали наше общество, страну, и уверенно двигались вперёд, радуясь успехам каждого ребёнка, каждой семьи и объединяясь в сложных ситуациях», - отметил Олег Алексеевич, приветствуя участников конкурса.

 В муниципальных этапах республиканского конкурса «Семья года» в 2023 году приняли участие 90 социально активных семей. На участие в финальном туре конкурса представлено 28 заявок победителей отборочных туров в муниципальных и городских округах Чувашской Республики. Шемуршинский муниципальный округ представляла семья Ложкиных.

Построить крепкие отношения, сделать счастливыми детей могут только заботливые, внимательные, любящие родители. Именно такие семьи и претендовали на звание победителя в традиционном конкурсе «Семья года». Поддержка материнства и детства, обеспечение достойного уровня и качество жизни российских семей входят в число национальных приоритетов. Сегодня в Чувашской Республике семьи с детьми могут воспользоваться 50 видами различной социальной поддержки. Благодаря целенаправленной государственной политике за последние годы заметно выросло число многодетных семей – их у нас уже больше 17 тысяч.

«Семья – это самое важное в жизни каждого из нас. Это место силы, энергии, где мы получаем тот заряд, который помогает нам нести в этот мир добро, любовь. А все это закладывается в семье. Секрет семейного счастья у каждого свой, но в то же время все семьи объединяет три главных секрета: любовь, прощение и терпение», - отметила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова, приветствуя победителей конкурса. Почетного диплома и звания победителя Республиканского конкурса «Семья Года-2023» удостоена семья Зайцевых из г. Шумерля.

Победителем в номинации «Социально ответственная семья» определена семья Борзаевых из Моргаушского муниципального округа, «Спортивная семья» – семья Сормовых из Янтиковского муниципального округа. Самой дружной семьей стали  Макаровы из г. Новочебоксарск. Победитель в номинации «Творческая семья» –  Степановы из Ибресинского муниципального округа.  «Трудолюбивая семья» – семья Филипповых из Комсомольского муниципального округа.

 Победитель регионального этапа Конкурса 2023 года представит Чувашскую Республику на Всероссийском конкурсе «Семья года» в 2024 году.

В торжественной обстановке также Глава Чувашии Олег Николаев вручил государственные награды.  За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» наградили семью Киметовых из Вурнарского муниципального округа,  Кирилловых из Канашского муниципального округа,  Матросовых из Комсомольского муниципального округа. За большие заслуги в укреплении института семьи орденом «за любовь и верность» награждены: Алексеевы из Канашского муниципального округа, Ефимовы из г. Чебоксары, Леонтьевы из Шумерлинского муниципального округа, Романовы из г. Чебоксары.

       



20 декабря 2023
00:23
2023 год,
События
Поделиться