Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В 2024 году в Чувашии скорректируют правила предоставления грантов фермерам и кооперативам

В 2024 году в Чувашии скорректируют правила предоставления грантов фермерам и кооперативам

Нововведения будут внедрены в гранты для семейных ферм, перерабатывающих и снабженческих сельхозпотребкооперативов, «Агростартап», «Перспектива» и «Агропрогресс». Работа с проектами нормативных актов уже ведется.

О коррективах, которые уже сейчас обсуждаются и разрабатываются органами власти, рассказала во время прямого эфира замминистра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова.

Грант «Агростартап»

По этому гранту существенных изменений на федеральном уровне не планируется.

«Агростартап» продолжат получать исключительно начинающие фермеры, которые ещё не пользовались господдержкой и только начинают свой агарный путь.

Сохранится и республиканский механизм субсидирования, дополняющий всероссийский. Из бюджета Чувашии предоставят 70 млн рублей, что позволит поддержать ещё порядка 20 фермеров.

Однако здесь будет нововведение – планируется усилить контроль для производителей, состоящих в кооперативе. Комиссия будет лишать дополнительных баллов тех фермеров, которые участвуют в жизни сельхозобъединений формально, то есть не содействуют его развитию и не взаимодействуют с другими членами.

Грант «Перспектива»

Здесь также не ожидается изменений в порядке предоставления средств.

Но планируется скорректировать направления господдержки. Сейчас гранты предоставляются на ягодоводство, сыроделие, аквакультуру и овцеводство.

В середине декабря вице-премьер, глава Минсельхоза Чувашии Сергей Артамонов проведёт встречу с советниками министра, в число которых входят ветераны агропрома, представители перерабатывающих предприятий, сельхозорганизаций и фермеров. С ними обсудят внедрение нового направления поддержки – овощеводства.

Грант на развитие семейных ферм

Он планирует переформатироваться масштабно. В гранте останется господдержка только на создание производственных объектов и комплектацию их оборудованием, а также на погашение и обслуживание кредитов для развития семейной фермы.

Возможность приобретения сельхозживотных, техники, спецтранспорта исключена из гранта. Эти меры уже предусмотрены по другим видам господдержки в Чувашии: на покупку сельхозтехники по региональным субсидиям возмещается 35-45% от затрат, есть поддержка по племенному животноводству на приобретение поголовья, по развитию специализированного мясного скотоводства и собственного производства молока.

Также по гранту заявки на менее чем 5 млн рублей не пройдут конкурсный отбор.

С 2024 года комиссия будет обращать внимание на ранее оказанную господдержку – приоритет будет отдаваться тем семейным фермам, которые ранее ею не пользовались.

Грант на развитие материально-технической базы сельхозпотребкооператива

По направлению с 2024 года тоже будет введена приоритетность предоставления гранта начинающим кооперативам, которые зарегистрированы меньше года назад, считая от даты объявления конкурсного отбора. 

За счёт гранта будет софинасироваться приобретение и монтаж модульных производственных объектов, наряду с объектами капитального характера. Исключат покупку сельхозтехники, спецтранспорта и лабораторного оборудования. Этот механизм можно будет восполнить по республиканским мерам поддержки на техническую и технологическую модернизацию, по которой возвращается 35-45%.

Грант «Агропрогресс»

Здесь значимых изменений не планируется, возможно включение новых направлений, к примеру, овощеводства, или наоборот – исключение сфер занятости, которые утратили свою актуальность для продовольственной безопасности региона.

Новое для всех грантов

С 2024 года вводятся дополнительные условия получения господдержки по всем агрогрантам: средства не смогут получить лица, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской или террористической деятельности, а также иноагенты.

«В целом все коррективы – это планы, по которым сейчас на федеральном или республиканском уровне идут обсуждения, чтобы закрепить их законодательно. Перед объявлением конкурсных отборов в 2024 году мы снова проведём эфиры по каждому направлению, где есть изменения, если такая необходимость появится у фермеров», – отметила замминистра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова.