Организация здорового питания для школьников

Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного  питания  и формировать у  школьников  верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В школе существуют более эффективные возможности, чем где-либо еще, для проведения работы по охране здоровья и здоровому  питанию. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип  питания.

Организованное школьное  питание  регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального  питания. Основные проблемы  питания   школьников  связаны с нарушением  режима   питания  вне стен школы, с частым посещением кафе-быстрого питания фаст-фуд, зло-употреблением чипсами, сухариками, конфетами, шоколадными батончиками и т.д. Обычно это связано с недостаточной информированностью или попустительством со стороны родителей.

Организация рационального  питания   школьников  может позволить достигнуть следующих основных целей:

• рост учебного потенциала детей и подростков;
  • улучшение состояния здоровья школьников, уменьшение случаев ожирения, дистрофии и других заболеваний, связанных с  питанием
  • снижение риска развития сердечно-сосудистых, эндокринных, желудочно-кишечных заболеваний, а также рака в период обучения в школе и в течение дальнейшей жизни;
  • улучшение успеваемости школьников;
  • повышение их общего культурного уровня.

Из результатов исследований, известно, что, грамотно составленная и реализованная программа санитарного просвещения в области рационального  питания, может привести к развитию ряда заболеваний. По оценкам реализуемых программ здорового школьного  питания  можно отметить, что у детей, участвовавших в этих программах, выросла посещаемость занятий и укрепления здоровья.

Для обучения  школьников  принципам рационального  питания, необходимо тесное взаимодействие управления системы образования, администрации школы, педагогического коллектива, службы здравоохранения и родителей. Только в этом случае подобные программы могут быть эффективны.

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике