Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинской больнице продолжают развиваться телемедицинские консультации

В Шемуршинской больнице продолжают развиваться телемедицинские консультации

В Шемуршинской районной больнице продолжается реализация регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ».

Этот проект является частью национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе Президента России В.В. Путина и направлен на улучшение качества и эффективности здравоохранения в России. Одной из ключевых задач проекта является развитие и внедрение информационных и платформенных решений.

В рамках этого процесса в больнице была создана единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ), которая позволяет собирать и обрабатывать данные о пациентах, лечении, медицинских картах и других аспектах здравоохранения. Благодаря ЕГИСЗ врачи и медицинский персонал больницы получили возможность быстрого доступа к информации о пациентах, истории их болезней, результатам анализов и другим медицинским данным. Это позволяет улучшить качество медицинского обслуживания и принимать более обоснованные решения в процессе лечения. С 1 мая по 31 октября  2023 года в Шемуршинской районной больнице проведена 91 телемедицинская консультация с врачами специалистами республиканских учреждений здравоохранения. 

 Кроме того, в рамках проекта была создана электронная система записи на прием к врачу. Теперь пациенты могут записаться на прием через интернет или по телефону, выбрав удобное для них время и специалиста. Это значительно упрощает процесс получения медицинской помощи и сокращает время ожидания. ЕГИСЗ также позволяет вести электронный учет и контроль за выпиской лекарственных препаратов. Благодаря этому, врачи могут точно отслеживать назначения и соблюдение режима приема лекарств пациентами, а также предотвращать возможные нежелательные взаимодействия между препаратами. Кроме того, в рамках проекта проводятся обучающие программы для медицинского персонала, направленные на овладение новыми технологиями и методами работы с ЕГИСЗ. Это позволяет повысить квалификацию врачей и медсестер, а также обеспечить более качественное и эффективное оказание медицинской помощи.

В целом, реализация регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» в Шемуршинской районной больнице приносит значительную пользу, как медицинскому персоналу, так и пациентам. Улучшение доступности и качества медицинской помощи, оптимизация процессов и повышение эффективности работы - все это способствует развитию здравоохранения в регионе и в стране в целом.