Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Всероссийская акция «Вода России» на территории Шемуршинского муниципального округа

Всероссийская акция «Вода России» на территории Шемуршинского муниципального округа

Жители Шемуршинского муниципального округа приняли активное участие во всероссийской акции «Вода России» >>> в рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В сентябре месяце они провели очистку берегов рек, озер, противопожарных прудов от бытового мусора, древесного хлама, синтетических веществ. Нельзя оставить без внимания тот факт, что сбор мусора был раздельным. Так, отдельно были собраны бытовые отходы, стекло, бумага, пластик, металл.

Очистка берегов водных объектов – это не только экологически важное мероприятие, но и возможность привлечь внимание к проблемам загрязнения окружающей среды. Ведь каждый из нас может внести свой вклад в сохранение природы, начиная с малого – не выбрасывая мусор на улице и соблюдая правила раздельного сбора отходов. Мероприятия данной  акции будут продолжены.

Сохранять природу - наше общее дело, а участие каждого из нас и добрая воля в этом – бесценны.

Мероприятия Всероссийской акции «Вода России» проходят ежегодно с апреля по октябрь в рамках национального проекта «Экология». «Берег добрых дел» — часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» этого проекта.

Эта акция направлена на очистку берегов водоемов от мусора, проводится Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Федеральным агентством водных ресурсов с 2014 года и уже объединила более 7 миллионов человек по всей стране. С каждым годом увеличивается география проекта, привлекая все больше участников. Сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках проекта необходимо обеспечить экологическое оздоровление водных объектов и провести мероприятия по очистке от мусора берегов и прибрежной территории.

За 10 лет существования акции «Вода России» в ней приняли участие 8 млн. человек из 85 регионов, очистили 10300 водоемов и убрали 9,1 млн. мешков мусора.