Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Межведомственная комиссия по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

Межведомственная комиссия по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

Сегодня в администрации Шемуршинского муниципального округа состоялась   очередная    Межведомственная комиссия по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.  

        На заседании комиссии было рассмотрено 3 заявления     малоимущих   семей   на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта; 2 контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 1 контракт по поиску работы.

      Комиссией     принято  положительное  решение об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта   всем семьям.

Социальный контракт в 2023 году продолжает оставаться одной из самых востребованных форм поддержки малоимущих граждан, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в нынешних сложных экономических условиях.

Социальный контракт – это договор, который заключается между органом социальной защиты населения и малоимущей семьей или одиноким гражданином. То есть с теми, у кого доход за три последних месяца по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

По данному соглашению государство будет оказывать помощь, а граждане должны будут выполнять мероприятия, предусмотренные программой адаптации, направленные на выход из трудной жизненной ситуации и повышение уровня дохода.

Главная цель социального контракта заключается в том, чтобы малоимущие граждане, смогли выйти на самообеспечение, то есть начали зарабатывать самостоятельно, чтобы уровень их доходов повысился.

Социальный контракт поможет: найти работу, открыть собственный бизнес, развивать личное подсобное хозяйство, преодолеть сложную жизненную ситуацию.

 За период с января по  сентябрь текущего года  в Шемуршинском районе с переходящими социальными контрактами 2022 г. выплата произведена в сумме 5472,62 тыс. рублей, в том числе за сентябрь 2023 года — 104,33 тыс. рублей.

            На 18 сентября 2023 года  по району заключено 43 социальных контрактов на сумму 5929,60 тыс. руб.

       Одним из самых востребованных направлений, по которому граждане заключают соцконтракт — осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности , развитие личного подсобного хозяйства.

 Кто может заключить контракт?

  • малообеспеченные семьи, в том числе многодетные
  • малоимущие одиноко проживающие граждане

Для заключения социального контракта среднедушевой доход гражданина (семьи) не должен превышать прожиточный минимум. Величина прожиточного минимума на одного члена семьи рассчитывается исходя из индивидуальных условий: состава семьи и места проживания.

Какую поддержку можно получить?

В поиске работы:

  • выплаты при заключении контракта и 3 месяца после трудоустройства
  • оплату обучения до 30 тысяч рублей
  • стипендию на период обучения

Для открытия своего дела:

  • единовременную выплату - до 350 тысяч рублей 
  • оплату обучения навыкам предпринимательской деятельности до 30 тысяч рублей
  • стипендию на период обучения

Для развития личного подсобного хозяйства:

  • единовременную выплату - до 200 тысяч рублей
  • оплату обучения навыкам ведения личного подсобного хозяйства до 30 тысяч рублей
  • стипендию на период обучения

В трудной жизненной ситуации:

  • ежемесячную материальную поддержку (не более 6 месяцев)

Как получить услугу?

Для заключения социального контракта необходимо обратиться с заявлением и документами в отдел социальной защиты населения Шемуршинского муниципального округа КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии по адресу: с. Шемурша ул. Советкая д.8   в МФЦ по месту жительства.

Телефон горячей линии отдела социальной защиты населения Шемуршинского муниципального округа: 8 (83546) 23328, 8 (83546) 23329 



ОСЗН Шемуршинского района