В Шемуршинском муниципальном округе продолжается прививочная кампания против гриппа

Грипп – наиболее тяжелое и широко распространенное заболевание, вызываемое вирусами, которые поражают верхние дыхательные пути. Грипп опасен для каждого человека, поскольку передается воздушно-капельным путем. По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди инфекционных болезней человека. Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВЗ) превышает суммарный показатель по всем остальным инфекциям. Тяжелые клинические осложнения, развивающиеся при гриппе, такие как пневмония, бронхиты, вторичные бактериальные инфекции верхних дыхательных путей, осложнения со стороны нервной и сердечнососудистой систем или обострения хронических заболеваний весьма часто встречаются среди пожилых и ослабленных людей и представляют для них серьезную опасность.

Совершенно очевидна необходимость проведения профилактических мер с целью предупреждения этого опасного заболевания. Сегодня общепризнанным и наиболее действенным средством борьбы с гриппом является вакцино-профилактика. Вакцинироваться может любой желающий в кабинете № 55 поликлиники Шемуршинской районной больницы. Прививочный кабинет работает в будние дни с 8:00 до 16:00.

Справочно:

Поступило 1700 вакцин (план вакцинации 5958 человек)

Взрослое население провакцинировано 30% (план вакцинации 4648 человек)

Детское население провакцинировано 35% (план вакцинации 1310 человек)

«Если я не успел привиться до эпидемии гриппа, то можно ли привиться во время эпидемии?»

«Широко распространено мнение, что после начала подъема заболеваемости гриппом вакцинация противопоказана. Это имеет отношение к живым противогриппозным вакцинам. Инактивированные вакцины можно применять на протяжении всего сезона подъема заболеваемости гриппом, если риск заболевания достаточно высок. Однако, если прививка была сделана тогда, когда человек уже заразился вирусом гриппа (но симптомы еще не проявились), то вакцинация окажется неэффективной» - поделилась ответом врач инфекционист Ольга Полковникова.

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Ещё не поздно привиться от гриппа!

БУ «Шемуршинская районная больница» Минздрава Чувашии