На что обратить внимание при раннем выявлении онкологических заболеваний

Рак кожи.

Безболезненные уплотнения или длительно незаживающие язвы на коже, разрастания в некоторых участках кожи в виде бородавок. Изменение цвета давно существующей родинки, появление зуда, покалывания в области родинки – увеличение, уплотнение или кровоточивость родимого пятна, увеличение лимфатических узлов.

Рак губы.

Болезненное или безболезненное уплотнение или шероховатая бляшка, слегка возвышающаяся над окружающими тканями, или сосочкового вида кровоточащая поверхность, длительно незаживающая язва с валикообразными краями, кровоточивость при контакте, узловые образования в толще языка.

Рак полости рта и глотки.

Наличие длительно незаживающей язвы во рту, непроходящая боль в полости рта. Припухлость или утолщение щеки. Белые или красные пятна на деснах, языке, миндалинах или слизистой оболочке полости рта. Ощущение инородного тела при глотании. Затруднение жевания и глотания. Затруднение движения челюстью или языком. Появление припухлости на шее.

Гортань.

Першение и щекотание в горле. Ощущение присутствия в горле инородного тела, постоянное желание откашляться. Кашель, иногда покашливание. Охриплость или только изменение тембра голоса. Неловкость и боли при глотании. Увеличение лимфатических узлов на шее. Непроходящая боль в горле.  Затруднение глотания или боль при глотании. Непроходящая боль в ухе. Затруднение дыхания. Похудение. Осиплость голоса на протяжении 2 и более недель.

Рак желудка.

Ухудшение общего самочувствия, беспричинная слабость, снижение трудоспособности, быстрая утомляемость, отвращение к пище, стойкое снижение аппетита, потеря веса. Беспричинное прогрессирующее похудание, ощущение переполнения и тяжести в желудке после еды. Боли после приема пищи. Отрыжка, рвота, приносящая облегчение, желудочные кровотечения.

Рак пищевода.

Ощущение прохождения пищи по пищеводу. Затруднение при глотании. К другим часто наблюдаемым симптомам относятся снижением массы тела, боль за грудиной. Ухудшение общего самочувствия, слабость.

Рак бронхов и легкого.

Длительный кашель, сухой или с мокротой, кровохарканье, изменение характера кашля у курильщиков. Одышка, боль в грудной клетке. Слабость. Беспричинное повышение температуры тела. Общая слабость, похудание.

Рак молочной железы.

Изменения формы молочной железы, её кожи и соска. Выделения и соска молочной железы. Уплотнения в молочной железе. Увеличение подмышечных лимфоузлов.

Рак прямой кишки.

Вздутие живота, прощупываемая опухоль живота. Запоры, сменяемые поносами. Схваткообразные боли в животе, кишечные кровотечения (кровь в кале). Чувство инородного тела в заднем проходе. Выделение слизи и крови при акте дефекации, чувство неполного опорожнения прямой кишки при акте дефекации, частые, ложные позывы на стул.

Рак предстательной железы.

Учащенное мочеиспускание, частые ночные мочеиспускания, вялая струя мочи, мочеиспускание малыми порциями, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, неприятные ощущения при мочеиспускании, появление крови в моче. Задержка мочеиспускания.

Рак шейки матки.

Контактные кровотечения – кровотечения не связанные с менструацией, гнойные выделения из половых путей, боли внизу живота, длительно существующая, нелеченная эрозия шейки матки.

Рак яичников.

Боли и чувство дискомфорта в брюшной полости, нарушение менструального цикла, увеличение живота.

Шемуршинская районная больница