Пациенты Шемуршинской РБ успешно проходят флюорографические обследования

благодаря национальному проекту «Здравоохранения» в поликлинике Шемуршинской районной больницы с 2007 года работает флюорограф. В результате пациенты более двенадцати лет имеют возможность своевременно пройти необходимое обследование на флюорографическом оборудовании ФЦМБарс - «РЕНЕКС». Флюорограф предназначен для получения рентгеновских изображений грудной клетки в положении пациента стоя в прямой и боковой проекциях, сообщает  рентгенолаборант Шемуршинской районной больницы Альбина Федотова.

Флюорография — это особый вид исследований, основывающийся на использовании рентгеновских лучей.  Несмотря на то, что большая часть населения ежегодно проходит данную процедуру, не всем известно, что такое флюорография. Сам метод представляет собой фотофиксацию изображения, проецируемого на флюоресцентном экране.

Картинка обретает очертания благодаря прохождению рентгеновских лучей. Метод позволяет сделать вывод о состоянии костной системы, органов грудной клетки и т. д.

«С начала 2023 года прошли обследование 3332 пациента. На данный момент процедура флюорографического обследования  относится к обязательным методам, применяемым для диагностики у населения ежегодно. Согласно статистике при флюорографии обнаруживаются 3% случаев злокачественных опухолей, 14% туберкулеза, половина обструкций дыхательных путей. Выявление этих патологий на ранних стадиях способствует не только своевременному лечению, но и спасает множество жизней», - уточняет рентгенолаборант Шемуршинской районной больницы Альбина Федотова.

Напоминаем, что каждый житель района обязан пройти ежегодное флюорографическое обследование. Кабинет флюорографии № 22 находится на первом этаже поликлиники.