Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

4 июля 2023 года состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений администрации Шемуршинского муниципального округа и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа.

4 июля 2023 года состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений администрации Шемуршинского муниципального округа и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа.

На повестке дня были рассмотрены вопросы:

    О ходе подготовки летней оздоровительной кампании. Организация на регулярной основе информирование родителей и иных законных представителей несовершеннолетних по вопросам профилактики безопасного поведения детей при отдыхе возле воды и на воде.

С учетом изложенного решено:

Организовать досуговую занятость состоящих на учете несовершеннолетних, обеспечить максимальный охват их отдыхом и оздоровлением в период летней оздоровительной кампании.

Отделу образования и молодежной политики администрации Шемуршинского муниципального округа, бюджетному учреждению Чувашской Республики «Шемуршинский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, бюджетному учреждению «Шемуршинская  районная больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики  поручить, начальникам территориальных отделов Шемуршинского муниципального округа рекомендовать:

организовать на регулярной основе информирование родителей и иных законных представителей несовершеннолетних по вопросам профилактики безопасного поведения детей при отдыхе возле воды и на воде;

увеличить количество мест (секций) по обучению детей плаванию при помощи квалифицированных специалистов;

уведомить родителей (законных представителей) об ответственности за жизнь и здоровье детей в период летних каникул, о недопущения оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, а также в любой травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, а также об административной ответственности, предусмотренную ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних;

проводить индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними о необходимости соблюдения правил поведения на воде, разрешении купании в присутствии взрослых в разрешенных для купания местах;

Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан  от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

С учетом изложенного решено:

 Совместно с отделом казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, руководителями организаций и учреждений системы профилактики создать рабочие места для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан  от 14 до 18 лет в т.ч. состоящих на учете КДН и ЗП при администрации Шемуршинского муниципального округа и ИПДН ОП по Шемуршинкому району МО МВД РФ «Батыревский».

 О состоянии преступности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних по итогам I полугодия 2023 года и принимаемых мерах по их предупреждению.

Информацию принять к сведению.

ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» рекомендовать:

активнее проводить мероприятия по пресечению фактов реализации несовершеннолетним табачных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции работниками торговли.

повысить эффективность информационного взаимообмена между субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о лицах, совершающих правонарушения в отношении несовершеннолетних и вовлекающих их в противоправную деятельность.

 

 О профилактике детского травматизма в организациях отдыха детей и их оздоровления.

С учетом изложенного решено:

Продолжить работу в данном направлении.

О проводимой органами опеки и попечительства работе по недопущению совершения опекаемыми несовершеннолетними правонарушений.

Принять к сведению доклад участника заседания.

Отделу образования и молодежной политики администрации Шемуршинского муниципального округа, главному специалисту – эксперту отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского муниципального округа (по опеке и попечительству) Кудряшова Е.Н. поручить:

 продолжить работу по повышению эффективности межведомственного взаимодействия между органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по недопущению совершения опекаемыми несовершеннолетними правонарушений.

О проведении мероприятий по выявлению и предупреждению нахождения детей в ночное время в общественных местах.

            С учетом изложенного решено:

 ИПДН ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Мазякова Н.А. рекомендовать :

активнее проводить мероприятия по выявлению и предупреждению нахождения детей в ночное время в общественных местах.

На заседании так же рассмотрено 1-материал об административном правонарушении по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». По рассмотренному административному материалу наказание наложено в зависимости от тяжести допущенного правонарушения.