Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

«МОЕ ПРИЗВАНИЕ – СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА»

«МОЕ ПРИЗВАНИЕ – СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА»

 Елена Алексеевна Филимонова родилась 4 февраля 1971 года в с. Шемурша Чувашской АССР. После окончания школы выучилась на профессию повара.Затем она уехала работать в Самарскую область. Долгое время  работала в стационарном отделении больницы поваром, где большинство пациентов были пожилые люди.

За это время увидела трудности пожилых людей, в меру своей возможности старалась помочь им справиться с трудностями. Часто оказывала помощь медицинскому персоналу в уходе за пожилыми людьми.По соседству жила пожилая пара, вспоминает Елена Алексеевна - их дети проживали далеко и не могли часто навещать родителей. Так эта пожилая пара для их семьи стала родной, а для детей - бабушкой и дедушкой.

 По стечению обстоятельств Елена Алексеевна вернулась в родное село. Первое время работала по профессии. Она никогда и не мыслила, что станет социальным работником. Но судьба распорядилась по-своему, и вот уже более 5 лет она трудится в стационаре с.Шемурша, где проживают одинокие пожилые граждане и инвалиды.По ее мнению профессия социального работника – нелегкая ноша, и не каждый может посвятить себя этому делу.

Елена Алексеевна хорошо знает своих подопечных, тонко подмечает их черты характера, говорит о них ласково и с любовью - «Я с удовольствием помогаю обслуживаемым и словом, и делом. Общение с пожилыми людьми обогащает и мою жизнь, наполняет ее большим смыслом и содержанием. Больно, когда уходят, те, кто стал тебе почти родным человеком. Больно, когда не можешь помочь. Но особенно больно, когда дети бросают своих престарелых родителей»

 Она признается, что за годы работы полюбила свою профессию и своих подопечных, которые стали для нее родными. — Мой долг,- говорит она,- протянуть руку помощи каждому человеку, кто в ней нуждается. Меня ждут, я им нужна и от этого на душе тепло и радостно.



БУ Шемуршинский ЦСОН