11 мая 2023 года состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа

Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа  возглавил заместитель председателя Ендиеров Н.И.

На заседании присутствоали члены комиссии  Антонова И.Н., Гордеева Л.В., Кудряшова Е.Н., Павлова Е.А., Львов О.И., Тепитов Н.А., Чувашов Н.Т., Тимофеева И.М., Федорова Н.Н., Фомина Л.Н., секретарь комиссии  Захарова  О.П., помощник прокурора Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики Янтыков Р.Р.

На заседании рассмотрены 5 материалов об административном правонарушении по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», ходатайства администрации МБОУ «Шемуршинская СОШ» о принятии мер в отношении родителей обучающихся, по устранению причин пропусков учебных занятий без уважительных причин обучающимися.

По итогам заседания административные наказания наложены в виде штрафов, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения. 2 семьи поставлены на учет. Одна семья снята с учета в связи с переменой места жительства.

КДН и ЗП напоминает об ответственности взрослых за неисполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних.

В соответствии с действующим законодательством родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. У большинства ребят отсутствуют необходимые знания по самосохранению, недостает чувства опасности и осторожности. Этому их должны научить родители.

Однако нередко родительское невнимание, бесконтрольность, пассивность в отношении детей создают почву для нарушения конституционных прав детей и способствуют ущемлению их законных интересов. Зачастую одной из причин трагических ситуаций является отсутствие надлежащего родительского контроля и внимания. Родители не всегда контролируют поведение и досуг своих детей, в результате чего не могут обеспечить их своевременную защиту и оказать помощь.

В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в период летних каникул просим Вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:

• Учите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.
  • Не позволяйте детям ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения, не разрешайте детям «голосовать» на дороге.
  • Учите детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге.
  • Внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено!
  • Объясните детям, что опасно ходить по парку, безлюдным и неосвещенным местам.
  • Запретите детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.
  • Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение.
  • Учите детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать то них никаких подарков. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.
  • Научите детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытке проникновения в квартиру и т. п.).
  • С раннего возраста объясняйте детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагайте алкогольные напитки несовершеннолетним, не курите и не употребляйте алкоголь в присутствии детей!
  • Если ребенок вовремя не возвратится домой, звоните в полицию.
  • Если ребенок подвергся сексуальному насилию: немедленно вызывайте полицию, «Скорую помощь» и заявляйте о случившемся. Во всех случаях, когда вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношении малолетнего, несовершеннолетнего незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Об этом забывать нельзя!

О неблагополучных семьях можно сообщить по телефонам: (код-8-835-46) 2-36-22 (Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа), 2-31-07 (Отдел опеки и попечительства по Шемуршинскому муниципальному округу).