Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В центральной библиотеке прошел мастер-класс по бисероплетению «Украшения из бисера».

В центральной библиотеке прошел мастер-класс по бисероплетению «Украшения из бисера».

Бисероплетение - популярнейший вид рукоделия, который пережил не один виток популярности. Сегодня это востребованное творчество, увлекающее детей и взрослых.

 17 марта в рамках Пушкинской карты в Центральной библиотеке прошел мастер-класс по бисероплетению «Украшения из бисера». Сотрудники библиотеки рассказали девочкам немного об истории бисера, познакомили со специальной литературой, которая есть в фонде библиотеки. Интересно, что у некоторых народов бисер служил даже разменной монетой. Археологи установили, что кочевые племена скифов и сарматов украшали обувь и одежду бисером, и было это за несколько столетий до нашей эры.

На мастер-класс пригласили Екатерину Ивановну Жолобову - мастерицу по бисероплетению. В её коллекции много интересных работ: бусы, браслеты, ожерелья, серёжки, колечки, заколки.

Елена Ивановна показала ребятам технику и способы плетения из бисера. Участницы мероприятия узнали несколько способов изготовления украшений из бисера и совершенствовались в данном направлении. Работа с бисером требует большого внимания и аккуратности, но все отлично справились с этой работой. На мероприятии ребята изготовили своими руками легкие украшения. 

Бисероплетение в библиотеке – увлекательно и интересно! Все участники мастер-класса получили большое удовольствие от работы. Ведь это так здорово – уметь своими руками творить красоту.

 

 



Центральная библиотека