Грант «Агростартап» помогает начинающим фермерам

На животноводческой ферме по откорму КРС  Хлюкина Ильи Олеговича продолжается реконструкция фермы.

Илья Хлюкин является получателем гранта на реализацию проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства (Агростартап) утвержденного  Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2019 г. № 148. Грант получен на Развитие мясного скотоводства. Производство мяса КРС в настоящее время является перспективной отраслью животноводства, так как рынок мясных продуктов является одним из крупнейших рынков продовольственных товаров. Мясная продукция пользуется постоянным спросом, как у населения, так и у организаций при закупке мясной продукции для дальнейшей переработки.

Сегодня  посетили  и ознакомились с реконструкцией  животноводческой помещения для содержания откормочного поголовья КРС  Хлюкина Ильи Олеговича. В присутствии  управляющего  Виталия Александрова, заместителя главы, начальника отдела сельского хозяйства, экологии и земельных отношений администрации Шемуршинского муниципального округа Николая Михайловича Ухваркина,  главного специалист-эксперт Николая Петровича Вазанова.  На сегодняшний день  ведутся строительные работы по реконструкции телятника на 120 голов.    Завершен  монтаж и установка вентиляционного и светового  конька. Заменена шиферная кровля с обрешеткой  на кровлю из профнастила с покрытием водопароизоляционной пленкой. Проведено бетонирование проходов, стойл, установка  водопроводного, стойлового  и навозного оборудования, пластиковых окон и  железных дверей, электрификация помещения. Завершается установка стойлового привязного оборудования . Остается завершить строительные работы в бытовых и подсобных помещениях.

На сегодня в хозяйстве насчитывается 27 голов крупного рогатого скота. Имеется достаточное количество кормов для успешного завершения  зимовки скота.  На 1 условную голову скота имеется 25 цн кормовых единиц. Рацион кормления  состоит из сена люцерны, кукурузного силоса, сенажа, свекольного жома, пивной дробины и фуражной посыпки с добавлением микро и макро элементов.  Среднесуточные привесы молодняка на выращивании  составили более 657 граммов.

Отдел сельского хозяйства, экологии и земельных отношений