Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Развитие животноводства в приоритете

Развитие животноводства в приоритете

На семейной животноводческой ферме Хлюкина Олега Анатольевича продолжается зимовка скота.    

Сегодня  посетили  и ознакомились с зимовкой скота на молочно – товарной ферме Хлюкина Олега Анатольевича, в присутствии  управляющего МТФ Виталия Александрова, заместителя главы, начальника отдела сельского хозяйства, экологии и земельных отношений администрации Шемуршинского муниципального округа Николая Михайловича Ухваркина,  главного специалист-эксперт Николая Петровича Вазанова.

На сегодня в хозяйстве насчитывается 446 голов крупного рогатого скота, в том числе 175 коров. Молочное стадо в солнечную погоду ежедневно выводится на моцион. В хозяйстве используется искусственное осеменение коров и телок высококачественным семенем племенных быков. В хозяйстве продолжается отел коров, ежедневно растет производство молока. В настоящее время ежедневно молоко реализуется в количестве 3100 кг на Комсомольский молочный завод по цене 29 рублей за один килограмм. Переработчики ежедневно забирают молоко на своем транспорте. Имеется достаточное количество кормов для успешного завершения  зимовки скота.  Всего  имеется всех видов кормов 7772 тонны кормовых единиц, в том числе сено 170 тонн, солома 210 тонн, сенаж 680 тонн, силос кукурузный 1100 тонн, 190 тонн зернофуража, свекольный жом 200 тонн . Корма раздаются смесителем-кормораздатчиком миксером. На 1 условную голову скота имеется 23 цн. кормовых единиц. Рацион кормления  состоит из сена люцерны, кукурузного силоса, сенажа, свекольного жома, пивной дробины и фуражной посыпки с добавлением микро и макроэлементов. Кормов на предстоящую зимовку заготовлено более чем достаточно.

Среднесуточный надой молока на 1 корову составляет более 20,4 кг. Валовой надой молока   на 1 марта 2023 года составил 200 тонн, что на 20,5 % больше уровня 2022 года. Среднесуточные привесы молодняка на выращивании  составили более 637 граммов.

 По итогам работы за 2022 год  валовой надой молока  составил 1067,3 тонны (109,4 %),  на 1 фуражную корову надоили по 6099 кг молока.



Отдел сельского хозяйства, экологии и земельных отношений
15 марта 2023
09:33
Сельское хозяйство
Поделиться