Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

18 января Отделение СФР по Чувашии выплатило пособия на первого ребенка досрочно

18 января Отделение СФР по Чувашии выплатило пособия на первого ребенка досрочно

Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которые ранее осуществлял орган социальной защиты, с января 2023 года переданы Отделению Социального фонда России по Чувашии. 

Первая выплата за январь в Чувашии, как и по всей России, произведена досрочно 18 января. В республике выплаты перечислены на 8 тыс. детей. На эти средства направлено 91 млн. рублей.

Далее пособие будет выплачиваться по традиционной схеме, как и все пособия, которые курирует СФР, с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается единое пособие, то есть за февраль в марте, за март — в апреле и т.д.

Выплата на первого ребенка входит в единое пособие. Однако у родителей есть выбор. Они могут подать заявление на единое пособие или остаться на «старых» условиях. Остаться на «старых» условиях могут только те родители, чей ребенок появился  в семье до 2023 года. Они могут не подавать заявление на единое пособие и будут получать выплаты по ранее действовавшим условиям, то есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия. Семьи, которым выплата пособия уже назначена, смогут продолжить ее получать до исполнения ребенку возраста трех лет. На детей, родившихся с 1 января 2023 года, оформляется только единое пособие.

Напоминаем, что выплата осуществляется за полный месяц, независимо от даты рождения или усыновления ребенка, даты подачи заявления или даты достижения ребенком возраста 3 лет.

 



Пресс-служба Отделения СФР по Чувашской Республике