Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

"Мы провожаем старый Новый год!"

"Мы провожаем старый Новый год!"

13 января 2023 года в Бичурга - Баишевском ЦСДК с учащимся провели игровую программу "Мы провожаем старый Новый год". Участники познакомились с историей возникновения новогодних праздников: Новый год, Рождество, Крещения. На мероприятии рассказали о колядках, гадании и как встречали, провожали Новый год в старину. Также рассказали, как восхваляли в песнях и стихах, и чем угощали на Святки. В ночь на 14 января раньше домах гадали, жарили горох.. Вечером ходили по домам и стучали со словами: "Мен сиетер, мен есетер, ман упашка (арам) мен ятла". В конце мероприятия провели детскую праздничную дискотеку и чаепитие.

«Святочные гадания»

Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды. Через две недели после встречи Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – Старый Новый год. Ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо, вспомнить детство, загадать желание. По давней традиции, в новогоднюю ночь отмечался “щедрый” Васильев вечер. Считается, что это время нужно провести с добрыми помыслами, щедрыми угощениями и обязательно в новой одежде, чтобы жизнь была благополучной и счастливой. От гадания в эти волшебные и таинственные дни мало кто удерживается.

 13 января руководитель клубного формирования провела развлекательную программу «Святочные гадания». Способов и вариантов гаданий сегодня можно найти великое множество! Участники мероприятия вместе с ведущей рассмотрели самые простые, популярные и неожиданные рождественские гадания: «Гадания на свече», «Будущее через народные приметы», «Гадание на крупе», «Если в доме много книг»,. Очень понравились молодым людям шуточные гадания с перекидывания валенок, чтобы узнать своё финансовое положение в новом году и предсказания из волшебного лукошка. Также они ответили на вопросы викторины «Сказочные башмачки» и приняли участие в игре «Зеркало». Мероприятие закончилось дискотекой.



АУ "ЦКС" Шемуршинского муниципального округа
14 января 2023
06:00
Поделиться