Государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам

Продолжается прием заявлений на оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.
Целью заключения социального контракта является повышение денежных доходов граждан и семей, преодоление трудной жизненной ситуации при выполнении мероприятий программы социальной адаптации.
Сегодня в администрации Шемуршинского района состоялась  очередная   Межведомственная комиссия по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. На заседании комиссии присутствовали: Глава администрации Шемуршинского района, представители отдела социальной защиты населения Шемуршинского  района, отдела КУ «ЦЗН Чувашской Республики» Минтруда Чувашии, информационно -методического центра отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района, руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Шемуршинском районе УПФР в Батыревском районе Чувашской Республики - Чувашии.
На заседании комиссии было рассмотрено 4 заявления    малоимущих  семей  на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта .
  Комиссией    принято  решение об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта  этим семьям.
На сегодняшний день отделом социальной защиты населения Шемуршинского района принято 17 заявлений на заключение соцконтракта, заключено 13 социальных контрактов. При этом, граждане активно заключали социальные контракты на оказание помощи по:
поиску работы и трудоустройству — 3 контракта на сумму 140688 рублей;
открытию собственного дела — 5 контракта на сумму 1250000рублей;
развитие личного подсобного хозяйства — 4 контракта на сумму 400000 рублей.
Общая сумма выплаченных с начала 2022 года денежных средств в рамках социальных контрактов составила 1704350 рублей.
Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации осуществляется ежемесячно в размере 11724 рубля, но не более 6 месяцев при наличии одного из следующих условий:
1) инвалидность у обоих неработающих родителей (одного родителя – в неполных семьях) в семьях, имеющих детей в возрасте до 18 лет;
2) инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;
3) наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;
4) инвалидность у одиноких неработающих граждан;
5) многодетные семьи с четырьмя и более детьми;
6) единственный родитель в семьях с двумя и более детьми.

ОСЗН Шемуршинского района