Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

16 марта 2022 года состоялось собрание граждан Чукальского сельского поселения Шемуршинского района

16 марта 2022 года состоялось собрание граждан Чукальского сельского поселения Шемуршинского района

На повестке дня был рассмотрен отчет главы сельского поселения за 2021 год главы и о задачах на 2022 год.

В соответствии с действующим ФЗ главы сельских поселений ежегодно отчитываются перед населением о проделанной работе.      Отчитываясь о проделанной работе сельского поселения за 2021 год, хочется отметить, что такие отчеты – это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно не только, что уже сделано, но главное, что еще нужно сделать для наших жителей.

На преобразования, происходящие в сельском поселения, во многом зависят от нашей совместной работы и от доверия друг к другу – доверия людей к власти и наоборот – к людям.      Главными задачами в работе Администрации Чукальского сельсовета остается исполнение полномочий в соответствии со ст. 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом сельского поселения, и другими Федеральными правовыми актами. Это, прежде всего: – исполнение бюджета сельского поселения; – обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры, образования, здравоохранения; – благоустройство территории населенных пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения; – взаимодействие с предприятиями, организациями всех форм собственности, с целью укрепления и развития сельского поселения.

- По регламенту администрация Чукальского сельского поселения выдает более 30 видов справок и выписок из домовой и похозяйственных книг. За 2021 год гражданам выдано 235 справки. Наибольший удельный вес занимают справки о составе семьи и лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя, которые используются для получения жилищно-коммунальных льгот, детских пособий».

- Для получения кредита на развитие сельского хозяйства 6 гражданам были выданы выписки из похозяйственных книг.

- По запросам правоохранительных органов и других заинтересованных ведомств, выдано 23 характеристики.

- Нормативно-правовые акты

За 2021 год Администрацией сельского поселения было принято 42 - постановления, 21 распоряжений по личному составу, 16 распоряжений по основной деятельности. Проведено 7 заседаний Собрания депутатов, на которых принято 19 Решений, на основании которых администрация поселения осуществляет свою основную деятельность.

В 2021 году принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» не имеется.

В сентябре 2021 года более 90% жителей нашего поселения проявили свою гражданскую позицию, приняв участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Федерального Собрания и в Госсовет Чувашской Республики.

Еще одним важнейшим событием уходящего года стала Всероссийская перепись населения.

Социально-экономическое развитие сельского поселения. Численность населения по сельскому поселению составляет 569 человек – это жители нашего поселения, зарегистрированные и постоянно проживающие на 01.01.2022 года

Демографическая ситуация за 2021 год:

  • родилось – 4 человека;
  • умерло - 20 человек;

Трудоспособные - 331 Пенсионеры- 191

Дошкольную группу МБОУ «Старочукальская СОШ» посещают 7 ребят.

Население занимается ведением личного подсобного хозяйства на начало 2022 года в поселении 246 хозяйств, в которых имеется КРС – 253 голов, в том числе коров- 137 гол, свиней 278 -головы, овец и коз - 281 гол, птица всех видов – 2781 голов, 110 пчелосемей. Излишки молока у населения собирают предприниматели Кудряшов, и Чамеев. Средняя закупочная цена на молоко сложилась на уровне 24 руб. за литр

Общая площадь земель муниципального образования сельского поселения в административных границах составляет 4502,га. В том числе пашня 2612,75 га.

В 2021 году на территории сельского поселения функционировало 4 КФХ (КФХ Симурзина В.Н., Андреева А.Н, Храмова П.А, Митрофанова В.Н..)

В аренду ООО «Агротранспорт» предоставлено в деревне Новые Чукалы - 463,24 га

в деревне Яблоновка 179,2 га

Фермерские хозяйства используют  КФХ Андреев А.Н. - 34,04 га

                                                      КФХ Симурзин В.Н.- 150,16 га

                                                      КФХ Храмов П.А. - 79,92 га

                                                      КФХ Митрофанов В.Н. – 145,6 га

                                                      КФХ Айзятов Т. - 58 га

                                                      ЛПХ Ильичев Л.А. -31,08 га

                                                      ЛПХ Ильичева Н.П. -19.24 га     

Социальная сфера     В течение полугодия 2021 года своевременно оказывались меры социальной поддержки льготным категориям населения. Оформлялись справки на субсидии, детские пособия. В сельском поселении имеются следующие льготные категории граждан.

Тружеников тыла – 3 чел.

Ветераны труда – 62 чел.

Инвалиды – 36 чел.

Исполнения бюджета за 2021 год. Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития сельского поселения, безусловно, служит бюджет. Первой и основной составляющей развития поселения является обеспеченность финансами, для этого ежегодно формируется бюджет поселения. Формирование проводится в соответствии с Положением о бюджетном процессе поселения и Бюджетным кодексом РФ. Бюджет утверждается депутатами сельского поселения после проведения публичных слушаний. Исполнение бюджета поселения осуществляется в течение года, каждый квартал информация об исполнении бюджета размещается на официальном сайте.

Доходы бюджета поселения в 2019 составили

 

план

исполнено

процент

Налог на доходы физических лиц  

12,5

12,5

100%

Единый сельхозналог

5,8

5,8

100%

Налог на имущество физических лиц

69,0

69,3

100,4%

Налог на землю

103,0

104,0

101,0 %

Госпошлина

 

 

 

Доходы от использования имущества находящееся в муниципальной собственности

362,4

424,3

117,1%

92,9

105,7

113,8

Безвозмездные поступления

4978,6

4971,2

99,9%

Для пополнения бюджета поселения проводилась и проводится работа по отработке недоимки по всем местным налогам. Проводились беседы работниками администрации и работниками культуры с налогоплательщиками об обязательном погашении задолженности в кратчайшие сроки.

Благоустройство поселения. Начиная разговоры о благоустройстве территории сельского поселения за отчетный период хочется сказать большое спасибо всем руководителям организаций и нашим жителям, которые приняли активное участие в благоустройстве поселения. Любой человек, приезжающий в сельское поселение, прежде всего, обращает внимание на чистоту, порядок. Казалось бы, мы все любим, свое поселение и хотим, чтобы в каждом населенном пункте было лучше и чище, но, к сожалению, у каждого свое понятие на решения данного вопроса. Кто-то борется за чистоту и порядок, вкладывая свой труд и средства, а кто-то надеется, что им все обязаны и должны и продолжают плодить мусор. В 2021 году по программе местных инициатив в д. Яблоновка полностью обустроили родник на сумму 294418,4 рублей. В деревне Новые Чукалы завершили строительство домика на кладбище на сумму 323566,8 рублей. В деревне Русские Чукалы провели ремонт грунтовой дороги к кладбищу на сумму 590538,2 рублей.

Хочется отметить что начиная с 2017 года по программе местных инициатив на территории сельского поселения реализовано проектов на общую сумму 3303680,77

Так же в течение года проводилось благоустройство и озеленение территории памятника погибшим воинам в ВОВ в д. Русские Чукалы и д. Яблоновка. Содержание кладбищ, места упокоения в  чистоте -  это  нравственный  долг   перед  нашими  родителями и предками. Каждый человек должен принять участие в таком мероприятии, как уборка территории кладбища. А задача проведения субботника - убрать территорию внутри и вокруг кладбища, срубить сорную поросль деревьев, убрать опавшую листву, обрезать сухие ветки.

Содержание и ремонт дорог. Одним из важнейших вопросов поселения является дорожная деятельность.

- проведен ремонт дороги по улице Ленина д. Новые Чукалы  протяженностью 271 м.

В зимний период остро стоит вопрос по очистке дорог от снега. Ежегодно администрация поселения заключает договора с организациями, имеющими специализированную технику. Уборка снега в поселении производится своевременно. Я обращаюсь ко всем гражданам быть терпимее в дни снегопадов, снегоочистительная техника одновременно не может работать на всех дорогах поселения одновременно, но без внимания не останется ни один населенный пункт и не одна улица.

Уличное освещение. В течение года работа по уличному освещению наших населенных пунктов продолжалась несколько раз были заменены лампы. В текущем году администрацией поселения работы по уличному освещению будут продолжены.

Гражданская оборона и пожарная безопасность В 2021 году администрацией поселения большое внимание уделялось   мероприятиям по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и  обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Работа по этим направлениям проводилась в соответствии с Федеральными Законами, Планом основных мероприятий сельского поселения по вопросам ГО ЧС предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год. В целях  профилактики и предупреждения гибели людей на пожарах работниками администрации проводились инструктажи населения в населенных пунктов  с вручением   памяток  по пропаганде противопожарных мероприятий. В каждом населенном пункте закреплены ответственные для оперативной связи. На балансе администрации имеется пожарная машина марки ГАЗ -6605. Для повышения эффективности  работы  по обеспечению антитеррористической и противопожарной безопасности жителей и объектов жизнеобеспечения предстоит: - продолжить разъяснительную работу с жителями поселения о необходимости сохранения бдительности с целью недопущения совершения чрезвычайных ситуаций.

В планы на 2022 год входят:

  1. Провести дальнейшую работу по максимальному привлечению доходов в бюджет поселения.
  2. Продолжить работы по благоустройству, озеленению, уличному освещению и поддержанию порядка на территории поселения в целом.
  3. В 2022 году нам предстоит провести ремонт дороги по улице Новая д. Новые Чукалы, предстоит обустроить хоккейную коробку по ул. Ленина д. Новые Чукалы.
  4. Реализовать комплекс мер, направленных на обеспечение противопожарной безопасности населения.
  5. Сделать так, чтобы каждый житель поселения мог получить необходимую помощь по обеспечению повседневных потребностей, пробудить инициативу населения в обустройстве своего места жительства, ведь именно от этого зависит качество жизни

В завершении собрания были даны ответы на волнующие население вопросы.