Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Мониторинг цен на социально-значимые товары в магазинах розничной торговли на территории Шемуршинского района

Мониторинг цен на социально-значимые товары в магазинах розничной торговли на территории Шемуршинского района

Сегодня серьезное внимание уделяется сдерживанию роста цен на социально значимые товары. Повышение цен на основные виды товаров, пользующихся спросом фиксируется ежедневно. Информация о динамике цен и запасах еженедельно  направляется в адрес Минпромторга России, Чувашского УФАС России, Главного государственного федерального инспектора. 

В настоящее время мониторинг ситуации на потребительском рынке подтверждает, что все распределительные центры федеральных торговых сетей, также местные торговые сети  имеют традиционные текущие запасы товаров. Однако в отдельных объектах розничной торговли отмечается рост цен на сахар и его дефицит.

Изменения цен на сахар связано с приостановлением товаропроизводителями отпуска сахара оптовикам, в связи со значительным повышением ключевой ставки Центробанком. В виду того, что у большинства производителей и торговых организаций в кредитных договорах предусмотрены «плавающие» проценты, они вынуждены страховаться, чтобы не обанкротиться. Поэтому сейчас, до принятия решения на федеральном уровне по оказанию мер поддержки, вынуждены придержать товарные запасы, что влечет на рынке некоторое удорожание цен. Также на это влияет ажиотажный спрос населения. Повышенный спрос всегда вызывает рост цен.

Среди населения сейчас проводим разъяснительную работу о наличии в торговле необходимого объема товарных запасов и отсутствии необходимости создавать значительные запасы дома.

Органам местного самоуправления поставлена задача мониторить ситуацию и при выявлении необоснованного повышения цен информировать Минэкономразвития Чувашии, органы прокуратуры и Чувашского УФАС России о таких фактах для проведения расследования.

В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства территориальные управления службы будут незамедлительно принимать меры реагирования - от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.



Отдел экономики Шемуршинского района