Мониторинг цен на социально-значимые товары в магазинах розничной торговли на территории Шемуршинского района

Мониторинг цен на социально-значимые товары  в магазинах розничной торговли на территории Шемуршинского района

Отдел экономики администрации Шемуршинского района еженедельно проводит мониторинг цен на товары первой необходимости, по перечню, утверждаемому Минпромторгом России. Специалистами отдела экономики переписываются цены на товары первой необходимости. Бренды выбираются самостоятельно по три в минимальной ценовой категории и по три товара в максимальном диапазоне. Цены по товарным позициям, продающимися в малой фасовке или штучной упаковке (банке), не в килограмме, пересчитываются в килограмм.

По результатам ежедневного мониторинга по состоянию на 22 февраля 2022 года сложилась следующая картина изменения цен на фиксированный набор товаров, включенных в перечень товаров для ценового мониторинга, снизились потребительские цены на масло подсолнечное рафинированное на 4,55% (5 руб.), мука пшеничная на 21,63% (8 руб.).

Повысились цены на капусту белокочанную свежую на 32 % (16 руб.), лук репчатый на 16,67% (5 руб.), молоко цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности на 15,95 % (11 руб.), рыба мороженая неразделенная на 12,5% (20 руб.), крупа овсяная (или перловая) на 80% (20 руб.), яблоки на 37,10 % (23 руб.).

Относительно стабильными остались цены на следующие товары: хлеб ржаной, ржано-пшеничный, крупа гречневая, макаронные изделия, сахар-песок, чай черный байховый, вода питьевая столовая, изделия колбасные вареные, колбасы варено-копченые, колбасы сырокопченые, рыбные консервы, масло сливочное, соль поваренная пищевая, молоко сгущенное с сахаром.