Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Расширенное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района

Расширенное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района

18 февраля в администрации Шемуршинского района состоялось расширенное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  и  Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района под председательством  заместителя главы администрации Шемуршинского района - начальника отдела социального развития Александра Чамеева.

В заседании приняли участие члены районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  и оперативного штаба.

На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

  1. О ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района Чувашской Республики. Об организации вакцинации жителей Шемуршинского района Чувашской Республики против новой коронавирусной инфекции.
  2. О состоянии дорог, проездов и улиц в населенных пунктах Шемуршинского района в условиях обильных снегопадов. Об образовании большой снеговой нагрузки, опасного нависания козырьков снега и наледи на крышах.
  3. О принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Шемуршинского района в весенний период 2022 года
  4. Эпизоотическая ситуация по ящеру и мерах по недопущению заноса возбудителя на территорию Шемуршинского района Чувашской Республики.

По вопросам о ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией на территории Шемуршинского района доложила главный врач БУ «Шемуршинская районная больница» Ирина Смирнова.

«С 1 января 2022 года  зарегистрировано 422 случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 337 взрослых и 85 детей. Из  болеющих 169 привиты, болезнь переносят в легкой форме. На стационарном лечении находятся 3 человека. В районе продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции, привиться бесплатно может любой желающий. Ежедневно в сельские поселения организован выезд мобильных бригад по вакцинированию», - проинформировала главный врач Шемуршинской районной больницы Ирина Смирнова.

Всего вакцинировано 1 компонентом вакцины 6122 человек, что составляет 57,6% от плана, 2 компонентом вакцинировано 5677 человек.

Александр Васильевич дал указания продолжить контроль над проведением противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях: проведение текущей ежедневной влажной уборки, еженедельной генеральной уборки с применением  дезинфицирующих средств. Вести разъяснительную работу, особенно среди пожилых людей, относящихся к категории риска. Продолжать профилактические рейды по соблюдению масочного режима в местах массового скопления людей, а также проверки торговых точек по соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора. 

Начальник отдела строительства и ЖКХ Андрей Кокуркин проинформировал присутствующих по второму и третьему вопросу. 

С вопросом об эпизоотической ситуации по ящеру и мерах по недопущению заноса возбудителя на территорию Шемуршинского района Чувашской Республики выступил начальник БУ ЧР «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧР Юрий Матвеев.