Как мы храним и обновляем сельскохозяйственную технику в районе

Как мы храним и обновляем сельскохозяйственную  технику в районе

Машинно-тракторный парк АПК заметно стареет, на поддержание его работоспособности требуется все больше внимания и финансовых затрат в виде  запасных частей и материалов. И поэтому обеспечение сохранности и продление срока службы с/х машин и оборудования путем постановки техники на длительное хранение в соответствии с ГОСТом 7751-85, выполнение требований правил охраны труда и техники безопасности в с/х предприятиях и фермерских хозяйствах является первоочередной задачей сегодняшнего дня для  руководителей и специалистов хозяйств.

Именно поэтому в Шемуршинском районе ежегодно проводится смотр – конкурс на лучшую постановку техники  на длительное хранение в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах.

Согласно графику осмотра сельскохозяйственной техники комиссия побывала почти во всех предприятиях и фермерских хозяйствах района. Основное внимание при осмотре было уделено чистоте сельскохозяйственных машин, нанесению защитных покрытий, защите их от воздействия  атмосферных осадков и солнечных лучей и состоянию самих машинных дворов. В итоге комиссия пришла к выводу, что работа по установке техники в хозяйствах проведена и притом, что в этом году лучше, чем в прошлом, за исключением  некоторых параметров ГОСТа. Лучше всех правильно понимают важность данного мероприятия  и хорошо справились с поставленными задачами в ООО «Победа», ООО А/ф «Колос», КФХ Хлюкина, О.А., КФХ Егорова А.П. и КФХ Пондяковой Е.А. Вся сельскохозяйственная техника КФХ Быкова И.Н. также хранится в ангарах. Приятно отметить, что мы постепенно  возвращаемся к старым добрым временам, когда во всех хозяйствах действовала инженерная служба, были специальные машинные дворы, площадки с твердым покрытием для хранения техники, ангары для комбайнов и др. сложных машин. В доказательство можно привести пример: в КФХ Егорова А.П. в этом году построили ангар для хранения сложной с/х техники, планируется  обустроить машинный двор - площадка для хранения других с/х машин. В новый ангар разместили на хранение с/машины и в ООО «Победа». Эти хозяйства являются примером для других сельхозпредприятий в области содержания и эксплуатации машинно-тракторного парка. И остальным сельхозтоваропроизводителям района следует на них равняться и подтянуться.

Вопрос бережного использования техники как никогда актуален сегодня и потому, что даже передовым хозяйствам без государственной поддержки накладно обновить свой машинно-тракторный парк. Внедрение новой техники и передовых технологий в сельском хозяйстве носит локальный характер.  Только в 2021 году сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства района благодаря государственной поддержке обновили свои машинно-тракторные парки на 13 ед., на сумму  более 80 млн. рублей, закупили новые сельскохозяйственные машины и оборудования на сумму более 36 млн. рублей.  Максимально воспользовались гос. поддержкой в КФХ Пондяковой  Е.А., где тракторный парк пополнили  тремя новыми тракторами, одним з/у комбайном и многими с/х машинами на сумму 26 млн. 700 тыс. рублей, КФХ Егорова А.П., где закупили  3 трактора и с/х машин на сумму около 16 млн. руб., ООО «Агрофирма «Колос» на сумму более 17 млн. 800 тыс. руб. Всего в районе новой техники закуплено в 2021 году на общую сумму более 116 млн. рублей.

И наша задача эту технику сохранить на долгие годы в исправно-техническом состоянии.

Начальник инспекции  гостехнадзора Шемуршинского района:  В.Матвеев