Хранению и сохранности техники – серьезную заботу

Постановлением   администрации  Шемуршинского района от 19 октября 2021 года № 525   в   районе  был объявлен  смотр-конкурс  на   лучшую постановку  техники  на  длительное  хранение  в сельскохозяйственных предприятиях  и  крестьянских (фермерских)  хозяйствах  района, образована   комиссия  по  проведению  и  подведению  итогов  конкурса.

Обеспечение сохранности и продление срока службы сельскохозяйственных машин и оборудования - главная задача данного мероприятия.

Согласно графику комиссия уже работает  в хозяйствах,  изучает состояние  машинно-тракторного  парка  организаций  и  предприятий  агропромышленного  комплекса  района, комплектность  сельскохозяйственной  техники, выполнение  и  качество  работ  по  постановке  ее  на  длительное  хранение  в  соответствии  с  ГОСТом 7751-85, выполнение  требований  правил  охраны  труда  и  техники  безопасности. Особенностью этих мероприятий стало то, что графики выездов совпали с графиками выездов на плановые (рейдовые) задания на проведение планового (рейдового) осмотра, обследования самоходных машин и других видов техники  в процессе их эксплуатации. Начальники инспекций гостехнадзора  Батыревского, Комсомольского и Шемуршинского района проводят совместные рейдовые мероприятия, совмещая их с участием в работе комиссий по постановке техники на длительное хранение в районах. Приятно отметить, что и в Шемуршинском  районе основная часть хозяйств  правильно понимает и решает эту задачу.  В таких сельхозпредприятиях как   ООО «Победа», ООО «А/Ф «Колос»,  КФХ Егорова А.П. и Пондяковой Е. А. основная часть   сельскохозяйственной техники  поставлена на длительное хранение в соответствии с ГОСТом.  Кстати, именно в этих хозяйствах,  как отмечают руководители Абсалямов В.И., Кузнецов О.В., Егоров А.П., Кашкаров Г.А.  и председатель конкурсной комиссии – начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Алексеев О.Н., и уборочные работы завершились  своевременно, и зяби поднято  сверх запланированного.

Но, как всегда есть хозяйства, где  руководители недооценивают значение правильного, бережного отношения к технике. В этих хозяйствах с/х  техника пока не поставлена на хранение соответствующим образом:  у некоторых  с/х  машин рабочие органы не очищены от грязи, шины, гидрошланги не защищены от коррозии и внешней среды. Мастерские  не подготовлены к зимним ремонтным работам (нет отопления, не утеплены и не остеклены, нет рабочего инструмента, освещение слабое, не работают кран-балки и другое оборудование).

Конкурс завершается, но работа  по постановке техники, подготовке к ремонту продолжается.

Начальник инспекции  гостехнадзора Шемуршинского района:            В.Матвеев