IX Всечувашский праздник «Акатуй»

Впервые в рамках Дня Республики IX Всечувашский праздник «Акатуй» ,один из самых важных и почитаемых национальных праздников чувашского народа,  состоялся в этнокомплексе «Амазония».

Праздник прошел при поддержке ФАДН России, Минкультуры Чувашии и реализует главные цели российского национального проекта «Культура», который направлен на самореализацию и развитие талантов, создание условий для сохранения и развития исторических и национально-культурных традиций чувашского народа, единение и дружбу представителей разных национальностей на чувашской земле.

На одной из ярких творческих площадок праздника представлена концертная программа чувашских народных, эстрадно-фольклорных коллективов  из восьми регионов России: Чувашии, Татарстана, Ленинградской, Оренбургской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей, Москвы, Нижнего Новгорода.

Шемуршинский район представил фольклорный ансамбль «Пилеш» Старочукальского сельского Дома культуры автономного учреждения «Централизованная клубная система» Шемуршинского района, которые показали песни и танцы низовых чуваш.

В рамках Акатуя в этнокомплексе «Амазония» создана национальная деревня с этнокультурными подворьями.Районный Дом культуры подготовил выставку одежды низовых чуваш, женских головных уборов и украшений, оформили уголок, посвященный строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Федор Малов (РДК)  выступал  в сводном ансамбле гармонистов в этнокомплексе «Амазония» и  в вечерней программе на Красной площади.

28 июня 2021
Акатуй-2021