В Шемуршинском районе состоялся традиционный праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2021»

Сегодня в Шемуршинском районе состоялся традиционный праздник песни,  труда и спорта  «Акатуй-2021», посвященный окончанию весенних полевых работ, Году науки и технологий в Российской Федерации и Году, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Акатуй – один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенних полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

В районном празднике песни, труда и спорта «Акатуй-2021» участвовали почетные гости:

депутат Государственного Совета Чувашской Республики Олег Вадимович Мешков, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Павлович Димитриев,  генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Чувашгосснаб» Валерий Михайлович Антонов, директор-главный редактор автономного учреждения “Издательский дом “Хыпар” Татьяна Геннадиевна Вашуркина.

Акатуй собрал на Шемуршинской земле передовиков сельского хозяйства, участников художественной самодеятельности, гостей и жителей района.

Почетное право  поднять флаг районного праздника  песни, труда и спорта «Акатуй – 2021» представилось  Харитонову Николаю Геннадьевичу – трактористу крестьянского (фермерского) хозяйства Егорова Александра Петровича, передовику сельскохозяйственного производства, посеявшему 450 га яровых зерновых культур. Захаровой Надежде Витальевне – аккомпаниатору Старочукальского сельского Дома культуры, в 2021 году коллектив художественной самодеятельности Старочукальского сельского поселения стал победителем районного фестиваля коллективов художественной самодеятельности учреждений культуры Шемуршинского района, Полковниковой Ольге Васильевне – врачу-терапевту бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шемуршинская районная больница» Минздрава Чувашии, внесшей значительный вклад в борьбу с пандемией коронавирусной инфекции на территории Шемуршинского района, Елисеевой Татьяне Алексеевне - учащейся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Карабай-Шемуршинская средняя общеобразовательная школа», победительнице Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Торжественную часть открыл глава Шемуршинского района Юрий Ермолаев. «От всего сердца желаю всем мирного неба, здоровья, богатого урожая и семейного благополучия! Пусть всегда в ваших домах будет мир и достаток. Здоровья вам, успехов, благополучия во всем и веселого праздника!» - выразил слова благодарности глава Шемуршинского района.

Далее  шемуршинцев и гостей поздравил глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов. >>>

Затем состоялось чествование передовиков сельского хозяйства, отличившихся своим добросовестным трудом и профессионализмом. >>>

Не остались без внимания и победители районного фестиваля коллективов художественной самодеятельности учреждений культуры Шемуршинского района посвященного,  трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей коллективам Старочукальского, Карабай-Шемуршинского и Малобуяновского  сельских поселений были вручены Почетные грамоты администрации Шемуршинского района и ценные призы.

Учащиеся общеобразовательных школ района за активное участие во  Всероссийской олимпиаде школьников также удостоились наград: >>>

В рамках реализации программы по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Свидетельство о предоставлении благоустроенного жилого помещения  вручено Тихонову Денису Николаевичу, жителю Карабай-Шемуршинского сельского поселения.

Радушно принимали всех гостевые дворики сельских поселений, которые были оформлены художественно и красочно, приглашали отведать и яства, национальные блюда и напитки, изготовленные местными искусницами.

Каждый гостевой дворик представлял самобытную культуру чувашей, татар, мордвы и русских, так как на территории района проживают в дружбе и единении вот уже столетия представители этих национальностей. Работы местных умельцев поразили своим разнообразием. На выставке были представлены национальная вышивка, народные костюмы, резьба по дереву, лозоплетение, бисероплетение, и другие работы.

На празднике была продемонстрирована новая сельскохозяйственная техника.

Поклонники и любители спорта могли участвовать в состязаниях по вольной борьбе,

гиревому спорту, волейболу, армспорту и различных спортивных аттракционах. Был большой выбор игровых площадок для детей, работала торговая ярмарка.

Кульминацией праздника стали бега рысистых лошадей. Это одно из зрелищных мероприятий, которого с нетерпением ждали многие жители и гости района.

Праздник Акатуя в Шемуршинском районе удался на славу!

12 июня 2021
Акатуй-2021