Работники центральной библиотеки приняли активное участие в проведении праздника Акатуй-2021 и организовали библиотечную площадку «Книжный экспресс»

12 июня  в Шемуршинском  районе на ипподроме состоялся традиционный  праздник песни, труда и спорта «Акатуй – 2021», посвященный завершению весенне-полевых работ и Году, посвященному трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике.

Программа «Акатуя», была интересной, яркой и насыщенной. Работники центральной библиотеки приняли активное участие в проведении праздника и организовали библиотечную площадку «Книжный экспресс».

Для шемуршинцев день «Акатуя» совпал с главным государственным праздником нашей страны – Днем России. К этой знаменательной дате МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района организовала книжную инсталляцию «Россия – великая наша держава». Сотрудники библиотеки у выставки провели библиофреш. Посетители ознакомились с историей русской культуры, обычаями и традициями русского народа, особенностями русского национального характера. Узнали, как по мере становления и укрепления государственности рождались и видоизменялись государственные символы российской державы.

К мероприятию были подготовлены и розданы информационные буклеты: «Это Родина моя – Россия», «Традиции и обычаи русского народа», «Александр Невский – великое имя России», «Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек, покоривший космос», «Акатуй: программа праздника», «Итоги социально-экономического развития Шемуршинского района за 2020 год и задачи на 2021 год».

Выставка «Книги, от которых невозможно оторваться даже летом» предлагала посетителям повести и романы для приятного, полезного летнего досуга и для души.

Для ребят всех возрастов библиотекари провели дегустацию литературных новинок «Лето у книжной полки», где ребята познакомились с лучшими произведениями русской и чувашской литературы.

Особый интерес вызвали у населения библиотечные информационные продукты, собранные и представленные библиотекарями района. В папках содержались материалы об истории образования и современном состоянии края, культуре и традициях предков, людях, прославивших его своим трудом и творчеством, а также исследовательско – поисковые работы.

Библиотекари   с маленькими гостями праздника провели литературные гонки «Что за прелесть эти сказки». Вопросы разной сложности в конкурсах  «Цифровые вопросы», «Старинные слова»,  «Чудеса, да и только» дали возможность понять самим ребятам, насколько внимательно они читали сказки.

Интерактивная площадка расширила границы гостеприимства библиотеки, позволила быть ближе к любимым читателям и привлекла новых друзей библиотеки.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района
12 июня 2021