Шестое заседание Шемуршинского районного Собрания депутатов четвертого созыва.

Сегодня в зале заседаний администрации Шемуршинского района состоялось  очередное 6 заседание Шемуршинского районного Собрания депутатов четвертого созыва.

Работу заседания вел глава Шемуршинского района - председатель районного Собрания депутатов Юрий Ермолаев. В работе заседания приняли участие глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисовпрокурор Шемуршинского района Владимир Николаев,  главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации.

В ходе заседания рассмотрены вопросы:

1. Об исполнении бюджета Шемуршинского района Чувашской Республики за 2020 год
  2. О внесении      изменений        в      решение  Шемуршинского     районного       Собрания депутатов    «О    бюджете  Шемуршинского   района Чувашской  Республики на  2021 год и  на   плановый   период 2022 и 2023 годов
  3. О состоянии оперативно-служебной деятельности отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский»» за 2020 год
  4. Об отчете о ходе выполнения муниципальных программ Шемуршинского района Чувашской Республики за 2020 год
  5. О безвозмездном принятии в муниципальную собственность Шемуршинского района Чувашской Республики
  6. О передаче имущества из муниципальной собственности Шемуршинского района Чувашской Республики в муниципальную собственность Чепкас-Никольского сельского поселения Шемуршинского района Чувашской Республики
  7. О передаче муниципального имущества Шемуршинского района в государственную собственность Чувашской Республики
  8. О внесении изменений в решение Шемуршинского районного Собрания депутатов  от 21 октября 2016 г. № 9.5 «О Совете по противодействию коррупции Шемуршинского района»
  9. О внесении изменений в решение Шемуршинского районного Собрания депутатов Чувашской Республики от 14 апреля 2016 г. N 6.4 "О порядке размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности в Шемуршинском районе, и членов их семей на официальном сайте администрации Шемуршинского района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования"
  10.  О представлении к награждению знаком отличия «За безупречную службу в органах местного самоуправления в Чувашской Республике» Антоновой Т.Г.
  11. О представлении к присвоению почетного звания «Заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики» Павловой С.В.

По 1 и 2 вопросам повестки дня выступила начальник финансового отдела Ольга Миронова. Она ознакомила с итогами исполнения бюджета 2020 года и  подробно остановилась статьях бюджета района, подлежащих уточнению. С заключеним по данным вопросам выступила председатель Контрольно-счетного органа Шемуршинского района Татьяна Татарских, которая отметила, что собственные доходы  бюджета района исполнены (45,3 млн.руб.)  по сравнению с утвержденными бюджетными назначениями (44,3 млн.руб.)  на 2,3 процента или на 1 млн. рублей. Объем собственных доходов в суммарном выражении по сравнению с 2019 годом увеличился  на 7,4 % или на 3,1 млн. рублей. (2019 -42,2 млн. руб.). Доля собственных доходов в общем объеме доходов бюджета Шемуршинского района  составила 12,5 %, в 2019 году – 12,2 процентов.

Было рекомендовано провести инвентаризацию муниципального имущества, с целью выявления неиспользуемого имущества для дальнейшей  передачи в аренду или приватизации. Муниципальному образованию необходимо эффективно использовать бюджетные средства, т.е не допускать  нецелевого  расхода, уплаты пени и штрафов.

Что касается безвозмездных поступлений, то в бюджет Шемуршинского района в 2020 году поступило 308550,2 тыс. рублей, что составляет 99,7% утвержденного бюджетного назначения (309265,4 тыс. рублей)

Расходная часть бюджета в 2020 в большей части направлялась в социальные отрасли, доля их в общем расходе составляет: образование-52,7%,  национальная экономика- 9,0%, культура-6,6% и социальная политика-3,9%, жилищно-коммунальное хозяйство- 7,3%, национальная безопасность и правоохранительная деятельность - 1,1%, общегосударственные расходы 10%.

В 2020 году бюджет исполнен с дефицитом в сумме 19828,7 тыс. рублей.

По вопросам повестки дня депутатами районного Собрания депутатов были приняты соответствующие решения.

Проекты решений Шемуршинского районного Собрания депутатов >>>>

Решения Собрания депутатов >>>