Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при администрации Шемуршинского района

17 марта в актовой зале администрации Шемуршинского района под председательством заместителя главы администрации - начальника отдела социального развития Александра Чамеева прошло первое заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при администрации Шемуршинского района.

В работе заседания приняли участие руководители организаций и учреждений, главы сельских поселений Шемуршинского района. На повестку дня были представлены следующие вопросы:

О деятельности православных храмов на территории Шемуршинского района рассказал протоиерей Николай, настоятель прихода православной церкви Рождества Христова. Протоиерей Николай затронул проблемный вопрос о необходимости профессионально подготовленных кадров, их пока явно недостаточно.

О деятельности духовного управления мусульман Чувашии по Шемуршинскому району нас проинформировал представитель местной религиозной организации мусульманского прихода №15 села Трехбалтаево Шемуршинского района Чувашской Республики при централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман ЧР Ильнар Идрисов.

Заведующий методическим отделом Ольга Тимофеева ознакомила о работе Централизованной библиотечной системы Шемуршинского района по духовно-нравственному воспитанию граждан. Библиотеки Шемуршинского района уделяют большое внимание вопросам духовного возрождения, пропаганде и изучению православной литературы, осознавая важность и значимость этой работы как для общества в целом, так и для формирования полноценной личности каждого подрастающего человека. Процесс духовно-нравственного воспитания в библиотеке предусматривает включение читателей в различные сферы библиотечной деятельности: просветительские и досуговые мероприятия, библиографическое обслуживание. В этой работе библиотеки используют разнообразные формы. Прежде всего – книжно-иллюстративные выставки, которые привлекают внимание читателей к литературе духовного содержания, классической литературе, к лучшим образцам народного творчества. Часто выставки становятся прекрасным дополнением к проводимым мероприятиям и отражают ту или иную заявленную тему.

В ходе вышеуказанных вопросов главам сельских поселений было рекомендовано продолжить работу в тесном взаимодействии с православными храмами и с управлением мусульман Чувашии по Шемуршинскому району, находящиеся на территории каждого сельского поселения.

17 марта 2021
Социальная политика