Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Игра - семинар «Ключи к благополучию»

Игра - семинар «Ключи к благополучию»

16 марта 2021 года педагоги-психологи БОУ «Центра образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Масленникова Т.В. и Шмелева Н.В.  с замещающими родителями Шемуршинского района провели игру - семинар «Ключи к благополучию».

На семинаре была раскрыта важная для приемных семей тема о формировании и развитии привязанности у детей, об этапах развития привязанности. Привязанность к матери или другому значимому взрослому – нормальная фаза в психическом развитии ребёнка и формировании его личности. Привязанность – это биологический инстинкт, в котором ребенок начинает искать близости к значимому взрослому, когда чувствует угрозу или дискомфорт. Поведение на основе привязанности ожидает ответ от значимого взрослого, который в силах снять эту угрозу или устранить дискомфорт.

В ходе практической части семинара родители оценили уровень взаимоотношений с детьми, особенности привязанности в своей семье, получили практические навыки укрепления эмоциональной связи, которая благоприятно влияет на становление личности ребёнка и создание крепких детско-родительских взаимоотношений.

Родители пришли к выводу, что детям можно и нужно привязываться ко взрослым, которые за них ответственны. В привязанности множество преимуществ. В первую очередь, она позволяет поддерживать у детей жизненно значимое ощущение связи с родителем. При этом общее благополучие ребёнка и его успех во взрослой жизни будет зависеть от множества смежных факторов (воспитание, условия социализации, окружающая среда, темперамент, индивидуальные особенности, здоровье и пр.), но сам процесс взросления просто невозможен без крепкой здоровой привязанности.



17 марта 2021
15:19
Новости
Поделиться