Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Сотрудники МЧС проводят открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвященные Всемирному дню гражданской обороны

Сотрудники МЧС проводят открытые уроки  по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвященные Всемирному дню гражданской обороны

1 марта 2021 года на территории всей страны проводятся Всероссийские открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченные к Всемирному дню гражданской обороны.

В этот день сотрудники МЧС России проводят обучающие занятия по основам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях и нашей республики.

Сегодня такое обучающее занятие прошло в МБОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа», где сотрудники чрезвычайного ведомства в рамках данной профилактической акции провели открытый урок с учащимися старших классов данного образовательного учреждения.

В гостях у них побывал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району Александр Кляжев.

Александр Кляжев в ходе занятия рассказал ребятам об истории создания и основных этапах становления Международной организации гражданской обороны (МОГО), довел основные сигналы гражданской обороны и порядок действий по ним, напомнил номера вызова экстренных служб, а также о правилах поведения в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций. 

Затем ребятам была показана обучающая презентация о порядке действий в случае получения сигналов гражданской обороны, возникновения пожара и  иных чрезвычайных ситуаций.

После этого Александр Кляжев ознакомил присутствующих с первичными средствами пожаротушения (огнетушителем) и наглядно показал, как им пользоваться в случае обнаружения возгорания, затем желающие из числа учащихся, для закрепления полученных навыков самостоятельно смогли продемонстрировать порядок пользования огнетушителем.

В завершении мероприятия учащиеся и педагоги поблагодарили гостя за содержательную и познавательную беседу.

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                А.М. Кляжев