20 февраля 2021 года члены Молодежного правительства Чувашии при поддержке Администрации Главы Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашской Республики, Ассоциации молодежных правительств России и фонда «История Отечества» организовали Межрегиональный круглый стол «Засечные черты России: мониторинг, изучение, популяризация».

Мероприятие прошло в Национальной библиотеке Чувашской Республики. В ходе круглого стола участники и спикеры встречи обсудили значение Карлинской засечной черты в истории Чувашии и затронули основные вопросы связанные с важностью сохранения, реставрации и распространения о ней информации.

В роли экспертов выступили:

Александр Владимирович Волков, заведующий сектором археологии и древней истории Чувашского национального музея. Тема: «Засечные черты России XVI-XVII веков»

Валерий Дмитриевич Кочетков, кандидат исторических наук, автор книг об истории г. Алатырь и Алатырского района. Тема: «Засечные черты Чувашии»

Герман Николаевич Ларшников, краевед, педагог, фольклорист и журналист. Тема: «Реконструкция участка Карлинской засечной черты»

Евгений Петрович Михайлов, старший научный сотрудник археологического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук. Тема: «Карлинская оборонительная черта в исторической литературе»

Николай Станиславович Мясников, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник археологического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук. Тема: «Опыт изучения, сохранения и популяризации засечных черт регионов России».

Мероприятие завершилось анализом докладов выступающих и обменом мнения между участниками.

СПРАВОЧНО

Карлинская засечная черта (средние века) является памятником археологии регионального значения (Постановление Совета Министров ЧАССР от 29.10.1993 г.,  № 372).

По данным историков, Карлинская засечная черта (или Карлинский вал) была построена в 18 в., но начало строительства, было положено ещё во второй половине 16 века, примерно в 1570 г. Начинается засечная черта с Республики Мордовии (город Темников), проходит через Алатырский район и Шемуршинский районы Чувашской Республики и доходит до Республики Татарстан (город Тетюши). В Комитете Чувашской Республики по делам архивов хранится схематическая карта «земляного вала», называемая в некоторых документах старины «Карлинская черта». Она составлена 22 сентября 1798 года землемером Богомазовым. Земляной вал занимал 12 десятин 600 саженей (около 35 акров) земли. Он проходил по правую сторону реки Карла. Село Рождественское Шемурша состояло из 6 рядов домов, и этот вал был проложен, видимо, по краю населенного пункта. Однако со временем на правой стороне земляного вала был построен еще один ряд домов. По словам старожилов, засечная линия проходила сзади здания почты в ста метрах от него. Около дер. Андреевка земляной вал имел изгиб в сторону города Алатырь, пролегающий через лесной массив. По-разному его называют в исторических документах — Карлинский вал, Карлинская черта, Карлинская засека. Ранее засечная линия представляла комплекс хорошо продуманной системы пограничных оборонительных сооружений, в который входили города-крепости, соединяющие засечные линии, а также четко организованная подвижная сторожевая и станичная служба.

Для ее строительства на открытых участках черты рыли ров глубиной до 6-8 метров и со стороны защищаемых земель вдоль рва насыпался земляной вал. По гребню вала сооружалась стена из толстых заостренных бревен, наклоненных в сторону рва своими острыми концами. На участках лесного массива перед рвом устраивались многокилометровые лесные засеки, от чего подобные оборонительные сооружения получали названия - засечные. Для устройства засек вековые деревья срубались или спиливались на высоте 1-2 метров от земли так, чтобы стволы не отделялись от пней и ложились переплетенными кронами в сторону возможных нападений. В систему искусственных укреплений черты включались и естественные преграды — речки, озера, болота, овраги и др. Первоначально Карлинский вал находился на территории Волжской Булгарии южной границы Русского государства, на территории нынешних Шемуршинского, Батыревского, Яльчиковского и Комсомольского районов. После монгольского завоевания Волжской Булгарии в 1236 г. когда Волжская Булгария была разрушена, население, которое проживало на данной территории, бежало в северные районы нынешний Чувашии. В следствии этого, образовалось «Дикое поле», где проходили многочисленные сражения. Со временем Карлинский вал утратил свое оборонительное значение. На его месте образовалось село Шемурша. Село основано марийцами Чюмаршинской волости, расположенной на левобережье Волги, но в последствии прилива чувашских крестьян в это село привело к ассимиляции марийцев чувашами. На сегодняшний день протяженность вала небольшая, так как некоторые участки были повреждены со временем. Сохранился он от села Шемурши до деревни Верхнее Буяново. Видимость вала на сегодняшний день на варьируется от 2 метров до 10.

Национальная библиотека Чувашской Республики
24 февраля 2021