Эпизоотическая ситуация в Шемуршинском районе

5 февраля  в администрации Шемуршинского района с докладом о эпизоотической ситуации в районе выступил  начальник «Шемуршинской районной станции по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – Матвеев Юрий Дмитриевич.

На сегодняшний день эпизоотическая ситуация в районе по остро – заразным болезням животных и птиц благополучна. За 2020 год Государственное заседание по ветеринарным мероприятиям работниками Госветслужбы района выполнена на 100%. Особо опасными болезнями животных и птиц, наносящие большой экономический урон и передающиеся человеку являются: сибирская язва, ящур, бешенство, африканская чума свиней, классическая чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, сон лошадей, оспа овец и коз.

В 2020 году Министерство сельского хозяйства включило следующие болезни: чума мелких животных, чума крупного рогатого скота, туляремия, трихинеллез и т.д.

Африканская чума свиней – вирусная болезнь, характеризующаяся сверхострым и острым течением и большой летальностью. В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Передача болезни осуществляется при контакте с кормом, навозом, трупами.  Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Признаки болезни: повышенная температура тела (41 - 42˚), учащенное дыхание, покраснение кожи, на разных участках могут появляться фиолетово – красные пятна, не белеющие при надавливании, возможна внезапная гибель в течение 1 – 3 дней после появления признаков. Вакцина против африканской чумы свиней не разработана. На 01.01.2021 год в районе содержится 4162 голов свиней, из них у населения 4120 голов. В конце 2020 года в соседних регионах (Нижний Новгород, Самара, Саратов) были выявлены очаги африканской чумы свиней среди домашних и диких кабанов, но не миновало и нашу Республику, так в Красночетайском районе было выявлено 2 случая гибели диких кабанов.
Профилактика от африканской чумы свиней:

- запрет ввоза живых свиней без разрешения Россельхознадзора из других регионов;

- запрет ввоза свиней и диких кабанов, а так же кормов животного происхождения;

- запретить торговлю мясного продовольствия без ВСД;

- запретить несанкционированную торговлю.

Охотники после обстрела кабана должны обработать его на специальном оборудовании, площадке, мясо не использовать в пищу, пока не проведены мониторинговые исследования.

Одежда и обувь должны быть продезинфицированы, в противном случае они являются переносчиками.

В 2021 году проведено 6 исследований от диких кабанов с территорий  охотохозяйства Шемурши.

В течении  2020 года отправлено 9 информационных писем по АЧС, опубликовано 2 статьи в газете «Шăмăршă хыпаре», 1 статья на сайте района, роздано 4316 памяток.

За 2020 год в районе вакцинировано 4218 голов свиней от классической чумы свиней.

05 февраля 2021