Татьянин день в сельских поселениях Шемуршинского района

Бичурга-Баишевское сельское поселение. Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день. Это удивительный, можно сказать — исключительный праздник Русской православной церкви, в котором естественно сочетаются как духовные, так и светские традиции нашего Отечества. Татьянин день вот уже два с половиной столетия как вышел за рамки одной лишь церковности, став именинами не только всех наших Татьян, но и многих тысяч московских (да и российских) студентов. Ведь именно в этот день в 1755 году был основан Московский университет — главное высшее учебное заведение страны.

В преддверии праздника в Бичурга-Баишевской сельской библиотеке прошла информинутка «Татьянин день», где участники мероприятия ознакомились об истории празднования этого праздника. Также вспомнили писателей и других известных людей с именем Татьяна.

Большебуяновское сельское поселение. Нынче солнце особенно светит и приятно ему, и не лень.  Рады взрослые и дети, отмечая Татьянин День. Татьянин день – это именины всех девочек, девушек, женщин, которые носят имя Татьяна. У каждого человека есть не только день его рождения, но и день именин, то есть день того святого, в честь которого ему дали имя и который является его покровителем. Покровительница Татьян – святая мученица Татиана.   В канун Дня Татьяны работники культуры Большебуяновского ЦСДК и Старошемуршинского СК провели для молодежи «Татьяна – королева января». Вначале ведущие рассказали об истории праздника, а потом образовали две команды, и началась конкурсная игра. Соревновались участники в различных конкурсах и викторинах: «Возьми приз», «Тяни билет», «Коварная викторина».

Карабай-Шемуршинское сельское поселение. 25 января 2021 года в Карабай – Шемуршинском  сельском Доме культуры  прошла  музыкальная гостиная  «Такие разные Татьяны» в честь всех Татьян и студентов.  Руководитель клубного формирования  Дома культуры  Петькова Г.Н. поздравила всех присутствующих, а также носящих имя Татьяны с этим замечательным праздником. Для них были организованы викторины, конкурсы и разные  новые песни. А аккомпанировала  художественный руководитель  Н. Медведева.

Старочукальское сельское поселение. Название Татьяниного дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татианы Римской. Православная церковь поминает святую мученицу 25 января по григорианскому календарю.

Именно в этот день (12 января по юлианскому календарю) российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова. Она подписала указ об открытии Московского университета (МГУ). Выбор Шувалова пал на 25 января не случайно. Его мать звали Татьяной. Чтобы порадовать ее, он специально отнес документы на подпись именно 25 января, в день именин.

Имя Татьяны и дало название празднику. Татиану Римскую объявили покровительницей Московского университета и всего российского студенчества.

Официально праздновать День российского студенчества в России стали с 2005 года. В 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому Татьянин день стал одной из памятных дат.

В преддверии праздника в Старочукальском СДК состоялся праздничный мини-концерт. Ведущие программы познакомили присутствующих с историей и традициями праздника, поздравили всех присутствующих девушек Татьян с именинами, а всех студентов – с Днём студента, порадовали гостей  красивыми и душевными песнями.

АУ «Централизованная клубная система» Шемуршинского района

Татьянин День и День Студентов. Этот день празднуется 25 января. Он назван так в честь святой мученицы Татианы, принесшей себя в жертву во имя Христа. И теперь святая Татиана является заступницей и покровительницей всех Татьян. 25 января все Татьяны отмечают свои именины. В церквях проходят богослужения в честь мученицы Татианы, ставят свечи за успехи в учебе.

25 января в районном доме культуры АУ «Централизованная клубная система» прошел праздничный концерт под названием  «Итак, она звалась Татьяной».

Праздничная концертная программа была яркой и насыщенной. Наши участники мероприятия были рады пообщаться со зрителями, увидеть ясные улыбки, насладиться обаянием и эрудицией.

26 января 2021
События,