Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Светлый праздник Крещения Господня в Шемуршинском районе

Светлый праздник Крещения Господня в Шемуршинском районе

19 января Православная  Церковь отмечает великий праздник Крещение Господне – самый древний праздник у христиан.  Главным символом праздника Крещения является вода. В этот день верующие после службы в церкви отправляются к ближайшим источникам, чтобы совершить традиционные крещенские купания - погрузиться в освященную воду.

Во всех храмах района состоялась праздничная Божественная Литургия, после которой прошел чин Великого освящения воды.
После службы воду начали раздавать верующим. Все, кто приносит Крещенскую воду домой, освящают водой жилье, предметы, окропляют болящих. В отличие от святой воды малого освящения Богоявленскую воду советуют пить только натощак, с молитвой «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

В праздник Крещения Господне глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, главы сельских поселений, руководители организаций района посетили храм Рождества Христова в с. Шемурша и приняли участие в  торжественной службе. Так же настоятель храма Рождества Христова Шемуршинского района протоиерей  Николай Чувашов поздравил всех с праздником, пожелал трудолюбия и окропил святой крещенской водой.

Такие встречи уже становятся традиционными и придают сил и доброго настроя к работе.

Пусть крещенская вода принесет каждому искупавшемуся духовного и телесного здоровья!

 



19 января 2021
11:25
2021 год,
События
Поделиться