В Шемуршинском районном Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню чувашской вышивки

В Шемуршинском районном Дворце культуры  состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню чувашской вышивки

17 декабря в Шемуршинском районном Дворце культуры  состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню чувашской вышивки. Этот праздник был учрежден Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия народа Чувашии.

Церемонию открыл Глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов: «Чувашская вышивка – национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Она привлекает внимание общественности к сохранению данного вида декоративно-прикладного искусства, воспитывает в подрастающем поколении интерес к родной культуре, позволяет распространить опыт мастериц. Отрадно, что у нас есть мастерицы, которые хранят традиции и передают свои знания молодым людям. Это всё говорит о том, что наша вышивка имеет для народа большое значение. И наша задача – сохранить ту школу вышивки, которая есть сегодня, наполнять ее и расширять, чтобы как можно больше людей познакомились с нашей культурой».

В рамках мероприятия был представлен шестиметровый сурпан, созданный мастерами народных промыслов всей Чувашии, а также мастерами фабрики «Паха тĕрĕ».  Вышитый сурпан представил Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.

В ходе празднования лучшим мастерицам чувашской вышивки  Шемуршинского района: Антоновой Лидии Васильевне, Долговой Зое Михайловне, Капраловой Елизавете Борисовне, Тимофеевой Анисии Витальевне, Егоровой Анджеле Витальевне были вручены награды.

За заслуги  в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоено  почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» Львовой Валентине Амросьевне.

За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное  и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой  памятной медалью « 100-летие образования Чувашской Республики» были награждены:

Кузнецов Олег Васильевич, руководитель Общества ограниченной ответственностью «Агрофирма «Колос»  Малобуяновского сельского поселения;

Макаров Виталий Николаевич,  комбайнер крестьянского (фермерского) хозяйства Макаров Геннадий Николаевич Малобуяновского сельского поселения;

Севрюгин Вадим Петрович, начальник отдела сельского хозяйства администрации Шемуршинского района

С концертной программой выступил Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.

18 декабря 2020