Состоялось очередное четвертое заседание Шемуршинского районного Собрания депутатов четвертого созыва

В зале заседаний администрации Шемуршинского района состоялось очередное четвертое заседание Шемуршинского районного Собрания депутатов четвертого созыва.

Работу заседания вел председатель районного Собрания депутатов – глава района Юрий Ермолаев. В работе заседания приняли участие глава администрации района Владимир Денисов, прокурор Шемуршинского района Владимир Николаев,  главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации.

В ходе заседания рассмотрены вопросы:

1. О внесении изменений в решение Шемуршинского районного Собрания депутатов «О бюджете Шемуршинского района Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»
  2. О прогнозе социально-экономического развития Шемуршинского района на 2021 год и на плановый период до 2023 года
  3. Об утверждении бюджета Шемуршинского района Чувашской Республики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов
  4. О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества Шемуршинского района на 2020 год
  5. О прогнозном плане (программе) приватизации  муниципального имущества Шемуршинского района на 2021 год
  6. О включении жилых помещений в специализированный жилищный фонд Шемуршинского района Чувашской Республики
  7. О принятии имущества из государственной собственности Чувашской Республики в муниципальную собственность Шемуршинского района  Чувашской Республики
  8. О передаче имущества из муниципальной собственности Шемуршинского района Чувашской Республики в муниципальную собственность Шемуршинского сельского поселения Шемуршинского района Чувашской Республики
  9. О передаче имущества из муниципальной собственности Шемуршинского района Чувашской Республики в муниципальную собственность сельских поселений Шемуршинского района Чувашской Республики
  10. О составе административной комиссии при администрации Шемуршинского района Чувашской Республики по делам об административных правонарушениях
  11. О плане работы Шемуршинского районного Собрания депутатов на 2021 год
  12. О финансовом отчете Шемуршинской территориальной избирательной комиссии о расходовании средств на подготовку и проведение выборов в представительные органы местного самоуправления Шемуршинского района Чувашской Республики 13 сентября 2020 года и 22 ноября 2020 г.

По вопросу повестки дня о прогнозе социально - экономического развития Шемуршинского района на 2021 год и на плановый период до 2023 года выступила исполняющий обязанности  начальника отдела экономики администрации района Елена Ильичёва.

Основные параметры макроэкономического прогноза определены, исходя из анализа социально - экономического развития Шемуршинского района  в предшествующие годы, наметившихся тенденций в текущем году, приоритетных направлений   стратегических ориентиров развития на перспективу, отраженных  в муниципальных программах Шемуршинского района.

Основными целями социально-экономического развития Шемуршинского района в среднесрочной перспективе являются:

поддержание устойчивого экономического  роста;

стимулирование инвестиционной деятельности с целью модернизации производства и инфраструктуры;

создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;

развитие и модернизацию систем инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры района;

рост производства продукции, товаров и услуг за счет привлечения инвестиций в основной капитал;

повышение качества жизни населения;

повышение инновационной восприимчивости и модернизация всех сфер экономики.

Основные характеристики бюджета Шемуршинского района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов представила начальник финансового отдела администрации района Ольга Миронова.

Прогнозируемый общий объем доходов бюджета на 2021 год Шемуршинского района в сумме 276 950 100 рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений в сумме 233 915 200 рублей; общий объем расходов бюджета Шемуршинского района в сумме 276 950 100 рублей.

Объем финансовой помощи  из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджету Шемуршинского района в 2021 году составит 37 759 000 тыс. рублей.

Прогнозируемый общий объем доходов бюджета на 2022 год Шемуршинского района в сумме 258 191 200 рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений в сумме 216 342 000 рублей.

Основные характеристики бюджета Шемуршинского района на 2023 год выглядит следующим образом: прогнозируемый общий объем доходов бюджета Шемуршинского района в сумме 260 906 500 рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений в сумме 208 617 900 рублей.

Одним из главных вопросов нынешнего заседания стал план приватизации муниципального имущества Шемуршинского района на 2020 год, который разработан в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 г. №178-ФЗ.

Основными задачами в сфере приватизации муниципального имущества в 2020 году являются:

- приватизация муниципального имущества, которое не используется для обеспечения  функций и полномочий Шемуршинского района;

- формирование доходов и источников финансирования дефицита бюджета Шемуршинского района.

Депутатами районного Собрания депутатов по всем вопросам были приняты положительные решения.