Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Работники культуры Карабай-Шемуршинского сельского поселения приступили к сбору информации о возведении Сурского оборонительного рубежа

Работники культуры Карабай-Шемуршинского сельского поселения приступили к сбору информации о возведении Сурского оборонительного рубежа

Год памяти и славы, который отмечает в 2020 году вся страна и посвящён 75-летию Победы, в Чувашии фактически продолжится в 2021 году: указом  Главы республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Он приурочен к одной из менее изученных страниц истории Великой Отечественной войны — строительству линии обороны в 1941—1942 годах, протяжённость которой составила 380 км, что позволило бы опоясать окопами и траншеями всю республику (расстояние между крайними северной и южной точками в Чувашии составляет около 200 км). 80 лет назад в республике развернулся свой масштабный фронт, который стал одним из символов трудового героизма и особым событием в истории народа Чувашии.

Работники культуры  Алина Савельева и Галина Петькова  начали  сбор  информации  о всенародной героической стройке  по Карабай-Шемуршинскому сельскому поселению, чтобы сохранить память о Сурском оборонительном рубеже.

Да, на сегодня мало осталось участников строительства, но есть дети, внуки, которые могут еще рассказать что-то.  Мы действительно мало знаем об участниках этой стройки, а ведь обязаны знать поименно всех... Об этом забыть мы не должны.

 



29 октября 2020
11:13
События
Поделиться