18.09.2020 І заседание Шемуршинского районного Собрания депутатов четвертого созыва

18 сентября 2020 года в зале заседаний администрации Шемуршинского района состоялось первое организационное заседание Шемуршинского районного Собрания депутатов Чувашской Республики четвертого созыва.

На заседании присутствовали  депутаты представительного органа предыдущего созыва, главы сельских поселений района, консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики Галкин В.В., прокурор Шемуршинского района В.Г. Николаев, руководители структурных подразделений администрации района.

В соответствии с Конституцией Чувашской Республики и регламентом Шемуршинского районного Собрания депутатов первую сессию после избрания нового состава представительного органа открыл старейший депутат Куликов А.П.

Открывая работу заседания, он поздравил всех депутатов с избранием на ответственную должность, пожелал успехов в деятельности и выразил уверенность, что депутаты сделают все возможное для развития и процветания Шемуршинского района.

Итоги выборов Главы Чувашской Республики и депутатов представительных органов местного самоуправления Шемуршинского района подвел председатель Шемуршинской территориальной избирательной комиссии  Николай Ендиеров. Он поздравил депутатов с избранием, пожелал успехов в деятельности на благо района и вручил депутатские удостоверения.

Председатель Шемуршинского районного Собрания депутатов третьего созыва  Менир Хамдеев поблагодарил депутатский корпус третьего созыва за плодотворную работу и вручил Почетные грамоты Шемуршинского районного Собрания депутатов. Глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов также поблагодарил депутатов предыдущего состава за работу и вручил благодарности администрации Шемуршинского района за активное участие в деятельности Шемуршинского районного Собрания депутатов.

Основным на повестке дня стоял вопрос избрания главы Шемуршинского района - председателя Шемуршинского районного Собрания депутатов. В результате открытого голосования  на должность главы Шемуршинского района - председателя Собрания депутатов был избран Ермолаев Юрий Федорович, депутат от Карабай-Шемуршинского одномандатного избирательного округа №6.

Вновь избранный председатель  поблагодарил коллег за доверие и отметил, что новому депутатскому корпусу предстоит сделать немало для реализации всех поставленных задач.

Вторую часть заседания  вел вновь избранный председатель районного Собрания депутатов.

Заместителем председателя районного Собрания депутатов большинством голосов была избрана Вера Васильевна Хорькова, депутат от Карлинского одномандатного избирательного округа №2.

Далее был рассмотрен вопрос о прекращении полномочий главы администрации Шемуршинского района Чувашской Республики Владимира Денисова в связи с истечением срока контракта. Временно исполняющим обязанности главы администрации района до назначения главы администрации по контракту был назначен  заместитель главы администрации района Чамеев Александр Васильеич.

Были созданы 3  постоянные комиссии Шемуршинского районного Собрания депутатов:

- по вопросам экономической деятельности;

-  по социальным вопросам и обслуживанию населения;

- по законности, правопорядку, депутатской этике и местному самоуправлению.

Также на повестке дня заседания стояли вопросы о формировании состава Комиссии по рассмотрению кандидатур на должности председателя и аудитора Контрольно-счетного органа Шемуршинского района и о внесении изменений в решение Шемуршинского районного Собрания депутатов Чувашской Республики от 20 марта 2020 г. N 35.10 "О Порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации Шемуршинского района".