В администрации Шемуршинского района состоялась еженедельная планерка

В администрации Шемуршинского района состоялась еженедельная планерка под председательством главы администрации района Владимира Денисова, в ходе которой были подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период. На совещании присутствовали заместители главы администрации и руководители структурных подразделений администрации района.

Начальники отделов представили отчеты деятельности структур за прошедшую неделю, планы работы на предстоящую неделю и рассмотрели текущие вопросы в сфере экономики, финансов, образования, культуры, социальной защиты и других отраслей.

Начальник отдела образования и молодежной политики Николай Ендиеров рассказал о ходе подготовки образовательных учреждений района к новому учебному году. Николай Иванович доложил, что во всех учреждениях проведен косметический ремонт учебных кабинетов, помещений дошкольных групп, пищеблоков, спортивных и актовых залов. Проведен капитальный ремонт спортивных залов в МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» и МБОУ «Чепкас-Никольская ООШ» на общую сумму 2601,1 тыс.рублей. Завершился капитальный ремонт МБДОУ «Карабай-Шемуршинский детский сад «Василек» на сумму 11803 тыс.рублей. За счет средств муниципального бюджета Шемуршинского района проведена замена старых деревянных окон на новые пластиковые окна в 2-х образовательных учреждениях на общую сумму более 1 млн.рублей. В рамках мероприятий «Капитальный ремонт муниципальных образовательных организаций» в МБОУ «Трехбалтаевская СОШ» проведена работа по переводу 2 групп детского сада в здание школы. На эти цели выделено 1201,95 тыс.рублей. В рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» в МБОУ «Шемуршинская СОШ» продолжаются работы по капитальному ремонту здания школы на сумму 15772,5 тыс.рублей. Всего на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений Шемуршинского района в 2020 году выделено 35900 тыс.рублей. Для всех образовательных учреждений района закуплены рециркуляторы, бесконтактные термометры и дезсредства.

Начальник отдела экономики Светлана Ильина выступила с докладом о неформальной занятости в Шемуршинском районе. Светлана Александровна сообщила, что работа по выявлению граждан, занятых в неформальном секторе экономики, специалистами отдела ведётся на постоянной основе. На сегодняшний день проведено 2 заседания Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Шемуршинского района. Проведено 5 межведомственных рейдов по снижению неформальной занятости, обследована деятельность 18 организаций и индивидуальных предпринимателей района. От имени администрации района в ходе рейда были вручены письма главам 6 КФХ о необходимости официально оформить своих работников. На сегодняшний день официально приняты на работу только 2 человека (КФХ Рахматуллов Ф.С. – 1 чел., КФХ Пондякова Е.В.- 1 чел.). По состоянию на 20 августа 2020 года трудоустроено 182 человека или 35,6 % к контрольному показателю. На официальном сайте администрации района размещена информация о телефонах, по которым граждане могут обращаться по вопросам легализации трудовых отношений и проблеме «серой» заработной платы.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии Олег Алексеев доложил о ходе подготовки к отопительному сезону.

В завершение планерки Владимир Васильевич подчеркнул значимость всех обсужденных вопросов, обязал участников совещания отнестись со всей ответственностью к их решению.